Анатолий Могилев: необоснованные проверки пляжей будут пресекаться

По словам Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева необоснованные требования со стороны контролирующих и проверяющих органов к арендаторам пляжей будут жестко пресекаться, сообщили в Главном управлении информационной политики Совмина.

Чтобы открыть пляж его арендатор или пользователь должен иметь два документа – справку об исследовании морского дна и заключение о качестве воды от санэпидемстанции. «Для открытия пляжа достаточно только двух документов. Если помимо этого кто-либо требует еще справку, то пользователь или арендатор пляжа должен обращаться в правоохранительные органы или в прокуратуру», – подчеркнул глава крымского правительства.

Вместе с премьер отметил, что со своей стороны арендаторы пляжных территорий должны своевременно подавать заявления на получение паспорта готовности пляжа и если этого не будет сделано, то договоры с ними должны расторгаться.

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил, что в настоящее время подано 498 заявлений на получение паспорта готовности, из них почти 400 уже подписаны. Порядка 50 крымских пляжей таких заявлений не подали.