Феодосийскую семью убил угарный газ из пицерии?

Оказывается, в городской квартире опасность угореть насмерть тоже существует

В том, что именно угарный газ стал причиной смерти 27-летнего морпеха и трехлетнего ребенка и едва не убил 36-летнюю домохозяйку, которые жили в одной из квартир старой пятиэтажки на феодосийской улице Украинской, сомнений мало. Во всяком случае, никакого другого вещества, которым могли бы незаметно для себя отравиться погибшие, медики, комментирующие происшествие, не называют. И потому эта история страшна не только сама по себе: она – напоминание, что угореть насмерть можно не только в доме с печным отоплением..

В тот обычный пятничный вечер, 23 ноября, семья давно спала, но Андрей засиделся в Интернете. Утром его так и нашла пришедшая в гости теща – согнувшимся перед включенным компьютером. Приехавшие врачи констатировали смерть мужчины, а впавшего в кому трехлетнего мальчика и его потерявшую сознание мать отправили в реанимацию с предварительным диагнозом: ингаляционное отравление, вероятно, угарным газом. После вскрытия медики сообщили, что причиной внезапной смерти абсолютно здорового старшего лейтенанта украинской морской пехоты действительно мог быть угарный газ. А спустя двое суток в реанимации Феодосийской детской больницы, не выходя из комы, скончался и ребенок. Главврач больницы Эдуард Пянковский сказал изданию «Кафа»: «Мальчик умер от отравления угарным газом, концентрация углекислого газа в организме была велика настолько, что шансов спасти жизнь практически не было». Но официального заявления относительно причины произошедшего пока нет: идет целый ряд судебно-следственных экспертиз, и только после их завершения прокуратура вынесет свой вердикт.

Одна из версий уже распространилась в СМИ: друзья погибшего считают, что причиной смертей стала работающая на первом этаже этого дома пиццерия. Дескать, оттуда в квартиру и пошел угарный газ.

Жизни уцелевшей в этой трагедии женщины( имя и фамилию до окончания следствия не разглашаются) уже ничего не угрожает, говорят врачи. Она находится сейчас в токсикологическом отделении республиканской клинической больницы им. Семашко, к ней приходят родственники.

– Нужно еще установить, как именно произошло отравление, – поделился с «Газетой» главный токсиколог Минздрава АРК Александр Шелест. – Сразу большая доза угарного газа в помещение попала или отравление наступало на протяжении длительного времени? В течение ночи во время сна можно получить тяжелое отравление, вплоть до комы и летального исхода. Средняя степень отравления – общая слабость, временная потеря сознания, а легкая – головокружение с головной болью.

Компетентно

Проверять вентиляцию нужно не реже раза в год

– Угар извне мог попасть только через вентиляционный канал, – рассказал «Газете» профессиональный печник Евгений Силяев. – Но вентканалы не должны служить для вытяжки, это уголовно наказуемо, и если производство соединило свои коммуникации с квартирой, то это, конечно, преступление. Но вентканал этой квартиры мог быть и просто забит, засорен чем-то, поэтому угарный газ мог скапливаться, постепенно отравляя людей, ведь у него далеко не всегда есть ярко выраженный запах. Поэтому и каналы вентиляции нужно проверять и прочищать ежегодно, можно даже пару раз в год. В первую очередь эта рекомендация относится к жильцам квартир, в которых есть газовые колонки или автономные котлы отопления, но касается практически всех, ведь от обычной газовой плиты тоже есть угар.