25-тонный канат заменили на подвесной дороге в Крыму

Уникальная замена несущего каната верхнего безопорного участка пассажирской подвесной канатной дороги «Мисхор–Ай-Петри» завершилась в Крыму, сообщает пресс-служба территориального управления Госгорпромнадзора в Крыму и Севастополе.

«Сложность операции заключалась в том, что в условиях горного рельефа, значительного перепада высот и сложных  метеоусловий необходимо было осуществить монтаж элемента массой 25 тонн и длиной – 2000 метров, не допустив  ни малейшего повреждения», - сообщает пресс-служба.

Канат основной элемент, обеспечивающий движение и безопасную эксплуатацию канатной дороги. Он имеет специальную закрытую конструкцию и был изготовлен на заказ в Австрии из стали.  Аналогичные канаты  используются на таких ответственных конструкциях, как Южный мост в Киеве, Останкинская телебашня в Москве, на шахтных подъемных установках. После монтажа и необходимых испытаний эксперты Государственного предприятия «Крымский экспертно-технический центр» провели внеочередное техническое освидетельствование канатной дороги в полном регламентном объеме.

Фото dnopcrimea.gov.ua