Министр финансов Крыма будет рулить Одесской областью

Вчера утром Одесская область получила нового губернатора: Эдуарда Матвейчука на этом посту сменил министр финансов автономии Николай Скорик

Николай Скорик руководил крым ским минфином без недели три года - с ноября 2010 года. До крымского этапа в карьере одессит, выпускник Одесского политехнического университета, кандидат экономических наук Николай Скорик уже руководил Одесской областью, будучи главой облсовета прошлого созыва - и вот глава государства вернул его туда.

- Как можно трактовать уход человека на более высокую должность? Только то, что он на хорошем счету. Был бы он плохим министром финансов - никакого повышения не было бы, - считает экономист Андрей Клименко. - Если говорить о внешних оценках в его деятельности, то серьезных провалов и проблем в бюджетной сфере в Крыму не было.

К серьезным плюсам в работе Николая Скорика на посту министра финансов эксперт относит использование облигационного займа.

- Оценивать успешность этого шага еще рано, - отмечает Андрей Клименко. - Но чтобы использовать такие инструменты, нужно иметь достаточную смелость и министру финансов, и правительству в целом. У нас в Крыму 20 лет на эту тему говорили и только в последние два года начали этот механизм применять. Даже если не все получится, такой опыт нужен.

Ко всему, эксперт отмечает скромность Скорика: «Не лез на экраны телевизора, не раздавал направо и налево интервью, и это отвечает моим представлениями, как должен себя вести министр финансов».

- Последние одесские события показали, что Януковичу сегодня очень важно опираться на людей преданных, которые не подведут в условиях нарастания предвыборной войны, во время этой ситуации, связанной с европейским выбором, ситуации вокруг России, - размышляет политолог Александр Форманчук. - Одесса в последнее время показала плохую управляемость, особенно этот скандал с Марковым, который привел к отставкам Костусева и Матвейчука. Поэтому президент поступил естественно: ему нужен был человек и преданный, и авторитетный в Одессе.

В Крыму Скорик себя проявил как надежный член команды.

Чего ждать автономии после ухода главы Минфина? По мнению Александра Форманчука, его повышение на единстве крымской команды никак не отразится:

- В Крыму есть люди, которые уже работали в этой должности и могут быть возвращены, есть у нас и другие специалисты.

Андрей Григорьев.

«Крайне осторожно будем подходить к выбору кандидатуры министра финансов»

Анатолий МОГИЛЕВ, Председатель Совмина Крыма:

- Должность главы Одесской облго- садминистрации очень ответственная. Уверен, Николай Скорик ее вполне достоин. Он имеет большой опыт работы в финансовых структурах. Кроме того, возглавляя Одесский областной совет, Николай Леонидович зарекомендовал себя как грамотный политик. Одесская область - не менее сложный регион, чем Крым, но Президент Украины доверил Николаю Скорику ее возглавить. Думаю, он достойно справится с этой работой.

Кандидатов на освободившийся пост министра финансов Крыма много. От профессионализма главы Минфина во многом зависят итоги экономического развития полуострова. Поэтому мы крайне осторожно будем подходить к выбору. Однозначно это будет профессионал, имеющий опыт работы в финансовой сфере и понимающий современные экономические процессы.