Дело на крымских бензиновых магнатов закрыли

Центральный райсуд Симферополя закрыл производство по уголовному делу в отношении президента корпорации «ТЭС» Геннадия Бейма и его сына - вице-президента фирмы Сергея Бейма, которые обвинялись в уничтожении имущества Керченского морского торгового порта стоимостью 1,9 млн гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

«ТЭС» в 2007 году получила в аренду на 49 лет причал порта. Предприятие построило там склад "ТЭС-Терминал" для хранения бензина и газ. В 2010 году без согласования с Фондом имущества Крыма, по распоряжению Беймов в порту снесли несколько складов, столовую, прачечную и гараж.

Дело было открыто год назад. Беймы в ходе следствия выкупили имущество у Фонда имущества Крыма, заплатив за него 15 миллионов гривен. Суд признал бизнесменов виновными в превышении полномочий при уничтожении имущества порта без согласия владельца, вместе с тем, посчитал, что преступление потеряло общественную важность. Прокуратура республики не собирается подавать апелляцию на решение суда.

Фирма «ТЭС» создана в 1992 года, сейчас ей принадлежат около 80 заправок, три нефтебазы, два автосалона, пять станций технического обслуживания, три отеля.