Как «Таврия» с «Динамо» сравнялась

То есть наши проиграли «Металлисту» с тем же счетом, что и туром раньше был зафиксирован в поединке харьковчан с киевлянами...

Понаблюдав за 10-м туром Премьер-лиги, «редакция» обратила внимание на особенности, повлиявших не только на сыгранные матчи, но и определяющие развитие событий в чемпионате в ближайшей перспективе.

Минувший тур, на наш взгляд, был примечателен следующим.

1. «Разная послеевропейская свежесть». Отыграв еврокубковые матчи, лидеры (и уже не лидеры) украинской Премьер-лиги подошли к матчам в родном чемпионате в разном физическом и психологическом состоянии. Собственно, ни один из сыгранных матчей – «Шахтера» с «Реалом» из Сосьдада, «Черноморца» с загребским «Динамо», «Днепра» с «Пандурием» и киевским «Динамо» с «Генком» – легкой прогулкой не оказались. Приятно удивили в этом отношении горняки: выдав «валидольную» игру с испанцами, уже в субботу на своей родной «Донбасс-арене» они камня на камне не оставили от весьма добротной «Ворсклы»: 3:0. Мирча Луческу пошел на риск и, несмотря четверное место в турнирной таблице, доверил много мест в основном составе игрокам, приобретенным в последнюю трансферную кампанию. Что в полной мере себя оправдало: донетчане выглядели свежо, демонстрируя свой фирменный агрессивный атакующий футбол.

Не менее уверенно выглядели и футболисты «Черноморца», обыгравшие крепкого турнирного бойца – луганскую «Зарю» со счетом 3:1. Так что подопечные Романа Григорчука вновь подтвердили, что вполне заслуженно пребывают на третьем месте в чемпионате, откуда их будет весьма непросто подвинуть. А вот для для двух остальных клубов проблемные матчи в Старом Свете продолжились такими же и дома. И если вымученная победа киевского «Динамо» над «Карпатами» особо не удивила (разве что сам факт победы), то выигрыш с большим трудом «Днепра» над вторым с конца запорожским «Металлургом» симптоматичен. В том плане, что тренеру днепрян Хуанде Рамосу предстоит решить очень сложную задачу – как распределить силы команды для игр на два фронта. Пока испанскому коучу это удается, но с очень большими усилиями.

2. «Команда одного тайма». Симферопольская «Таврия», похоже, уже основательно освоила роль клуба, которой успешно удается противостоять лидерам Премьер-лиги только первую половину встречи. Так было в предыдущем туре на выезде во встрече с днепропетровским «Днепром», так было и в домашнем противостоянии с харьковским «Металлистом». То есть таврийцы весьма уверенно и эффективно выстраивают оборону своих ворот, пытаясь при этом контратаковать, но как только заканчивается «бензин» у ключевых игроков команды, которых попросту некем заменить, то сразу же начинаются провальные проблемы. Вот и с харьковчанами – отбились в первом тайме, но вышедший у них на замену во втором Марлос, который переключил игру на повышенную передачу, буквально за 10-15 минут решил судьбу поединка. Его скоростным перемещениям и острым пасам заметно подсевшие крымчане уже ничего не смогли противопоставить. В итоге Марко Девич оформил дубль, забив 10 мячей в 10 матчах, и еще разок отметился Хосе Соса. В общем итоге крымчан: три пропущенных от лидера «премьеры» гола, последнее место и ожидание матча с львовскими «Карпатами». Может, хоть во Львове удастся добыть очки?

3. «Тренерские удачи и тренерские «неприличности».
Не менее интересными были и перестановки на тренерских мостиках. Во-первых, конечно же, поздравим Геннадия Орбу с тем, что его должность главного тренера футбольного клуба «Севастополь» уже не носит приставки «исполняющий обязанности». Эта формальность была исполнена руководством севастопольского клуба после уверенной домашней победы моряков над донецким «Металлургом» со счетом 4:2. Судя по всему, весьма серьезный этап – замена главного тренера в ходе сезона в случае с севастопольцами прошла удачно. И ставка на внутриклубную преемственность – ранее Геннадий Орбу возглавлял молодежную команду «Севастополя» – в этом случае, похоже, себя оправдала.

Зато продолжают «радовать» руководство и тренерский штаб киевского «Динамо». Виноватых нашли! Своих должностей лишились помощники Олега Блохина, которых он же рядом с собой на тренерский мостик и усадил – Алексей Михайличенко, Андрей Баль и Юрий Роменский. Как объявил на пресс-конференции после вымученной победы над «Карпатами» вице-президент киевлян Алексей Семененко, это решение было принято коллегиально. Не будем сейчас вдаваться в детали, только скажем вот что: не очень прилично со стороны Олега Блохина перекладывать ответственность на плечи своих друзей и соратников, трусливо прячась за спину какого-то «вице-президента» и формулировки «коллегиальное решение». Ведь это с тонущего корабля капитан уходит последним, а вот из тонущей команды первым должен уходить ее тренер. Теперь же помощниками Олега Владимировича станут уже являющийся таковым Сергей Ребров и Сергей Федоров, ранее работавший в динамовской футбольной школе. Президент «Динамо» Игорь Суркис назвал эти ротации «необходимой встряской для пациента». Хотя, как все видят, «пациента» уже очень давно трясет и без подобных «управленческих импульсов».

Христопулос: В моем распоряжении только 17 футболистов, но я не жалуюсь

Старший тренер «Таврии» Яннис Христопулос вчера на пресс-конференции в крымской столице рассказал о ситуации внутри команды.

– Из-за травм Фещук и Путраш будут отсутствовать примерно около месяца, также не можем рассчитывать на Причиненко. Плюс есть игроки, которые «висят» на карточках, – начал общение с прессой Христопулос. – На данный момент в моем распоряжении 17 футболистов, среди которых много молодежи. Например, Алию, Дударенко, Комлев не сыграли на профессиональном уровне ни одной минуты.

По словам тренера, учитывая, что сегодня главная цель команды – сохранить прописку в Премьер-лиге, принято решение, что на завтрашний матч 1/16 Кубка страны с «Днепром» в Черкассы отправится молодежный состав команды, который, к слову, тоже не блещет результатами: 7 очков и 14 строчка в первенстве.

Говоря же об итогах прошедшей трети чемпионата, греческий специалист отметил, что «сделано много шагов вперед».

– По крайней мере, у нас появился бойцовский дух, который команда демонстрирует, несмотря ни на какого соперника, – говорит наставник «Таврии».

Но при этом к проблемам он добавляет сложный календарь чемпионата, все те же травмы игроков и отсутствие ведущих исполнителей – Селио (выбыл из-за травм до конца осенней части чемпионата). Отдельно старший тренер намекнул на неоднозначность судейства в отношении «Таврии», которое делает и без того неопытных молодых игроков его команды слабее.

По подсчетам Христопулоса, с 11 тура и до конца первого круга его команда должна заработать минимум 5-6 очков.

– Я доволен всеми игроками, которые у меня есть, они демонстрирует самое лучшее, что могут, и я верю, что вместе в итоге мы достигнем той цели, которая перед нами стоит.

Опроверг Христопулос и возможное назначение на его место бывшего тренера «Буковины» Зайца. По его словам, экс-тренер черновицкой команды действительно находится в «Таврии», но назначен на должность помощника генерального директора клуба.

– Учредители прекрасно понимают ситуацию, в которой находится команда, – рассказал старший тренер.– И, как мне передали, учредители довольны той игрой, которую показывают ребята. Они всегда рядом с нами и во всем нам помогают.

При этом на вопрос о том, не жалеет ли он о своем решении возглавить «Таврию», Яннис Христопулос ответил откровенно:
– Когда я принял решение приехать сюда, я знал о проблемах, но не знал об их масштабах. Если бы я знал о масштабах проблем, подумал бы намного лучше. Но с того момента, как я сюда приехал, я познакомился с людьми в руководстве команды, которые меня поддерживают, футболисты верят, что как минимум нам удастся стать единой командой. Я не жалуюсь, я должен работать и делать это самым лучшим способом.

Подготовил Сергей Соколов
 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Команда

И

РМ

О

«Металлист»

10

18

26

«Днепр»

10

10

23

«Черноморец»

10

7

23

«Шахтер»

10

13

22

«Динамо»

10

1

17

«Ворскла»

10

1

16

«Металлург» (Д)

10

-1

13

«Ильичевец»

10

-1

13

«Севастополь»

10

-2

13

«Заря»

10

2

12

«Волынь»

10

-7

12

«Карпаты»

10

-4

10

«Говерла»

10

-6

7

«Арсенал»

10

-11

7