Конец «оффшорного рая», или Как кипрский кризис отразится на Украине и Европе

В эти дни финансовый кризис на Кипре стал главной темой обсуждения на страницах экономических и общественно-политических газет, журналов и интернет-агентств Европы и постсоветского пространства: страна «налогового рая» и убежища для украинских и российских оффшоров оказалась под угрозой дефолта. Подчиняясь в сложившейся ситуации давлению со стороны Евросоюза, руководство Кипра вынуждено идти на беспрецедентные и крайне непопулярные меры – взыскать единоразовый налог с вкладчиков своих банков. Как кризис отразится на Украине, для которой кипрские оффшоры являются основными источниками инвестиций? Чем это рискует обернуться для экономики еврозоны? Ответы на эти вопросы пытаются дать отечественные и зарубежные СМИ.

1. Что произошло: Кипр «упал» вслед за Грецией
Сложившаяся ситуация – последствие кризиса в Греции, с которой у Кипра очень тесные финансово-экономические отношения. Кроме того, в результате реструктуризации греческих государственных облигаций кипрские банки понесли убытки в размере 4,2 млрд. евро – четверть ВВП островного государства.

2. Что хотят сделать: кредит в обмен на налоги

Для восстановления экономики Кипру нужны 17,5 млрд. евро. Евросоюз готов дать 10 млрд., но только в обмен на налогообложение депозитов, хранящихся в банках Кипра (с вкладов до 100 тыс. евро – 6,75%, с депозитов большей суммы – 9,9%). Вырученные от введения налога 5,8 млрд. евро также потратят на «лечение» кипрской экономики. Президент страны Никос Анастасиадис заявил, что государство вынуждено принять условия кредиторов, иначе экономику острова ждет неминуемый дефолт и исключение из Еврозоны. Тем временем киприоты массово кинулись снимать вклады со счетов. Как сообщает РИА «Новости», люди штурмовали банкоматы с рассвета в субботу, но банки выдавали не более 600 евро на руки, а затем и вовсе остановили все выплаты. При этом граждане, ознакомившись с распечатками счетов, обнаружили, что их вклады уже уменьшились, хотя парламент решение Еврогруппы еще не утвердил. Социальная обстановка в стране накаляется: люди митингуют под президентским дворцом, требуя вернуть сбережения и наказать банкиров, приведших финансовую систему к порогу краха.

3. Кто виноват: пресса подозревает Меркель

По мнению ряда влиятельных европейских СМИ, кризис на Кипре спровоцировала Германия. «Это решение, без сомнения, означает победу германского правительства и германских налогоплательщиков над их южными партнерами – именно Берлин провел роковую линию на песке. По сути, кипрские вкладчики пали жертвами грядущих германских выборов, которые пройдут в сентябре», – пишет британская редакция The Daily Telegraph. В свою очередь испанская El Pais винит в кипрской трагедии лично Ангелу Меркель и полагает, что немалую роль сыграла дружба президента Кипра и немецкого канцлера.

4. Чем это грозит Украине: олигархи пострадают, но деньги на Родину не вернут
Наибольшие убытки от кипрского кризиса могут понести российские банкиры и бизнесмены, деньгами которых главным образом обеспечивалось благоденствие острова (по данным The Financial Times, российские вклады составляют до трети всех депозитов в банках Кипра). По состоянию на утро 18 марта рубль уже подешевел до трехмесячных минимумов по отношению к доллару. При этом кипрский кризис стал причиной падения акций крупнейших российских предприятий.

Заденет налоговое нововведение и Украину, которая инвестируется из кипрских оффшоров на 95%. Однако в оценке степени ущерба для отечественной экономики мнения экспертов разнятся. К примеру, по мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, в случае принятия решения украинские бизнесмены лишатся 2,5 млрд. евро. В свою очередь Александр Охрименко убежден, что украинские олигархи сильно не пострадают, так как, предвидя такое развитие ситуации, вывели свои деньги из Кипра. Сходятся специалисты в одном: крах «налогового рая» на Кипре не заставит ни российских, ни украинских бизнесменов вернуть капиталы на Родину. Деньги также будут размещаться за рубежом, но в более экономически стабильных странах.


Эксперты

Все будет хорошо

«Простые украинцы не пострадают»

Александр Охрименко, экономист:

«Кипрские банки в последнее время не славились своей надежностью. Поэтому деньги наши богачи уже несколько лет не держат в них. Хотя из-за того что многие операции проводятся через эту страну, складывается впечатление, что все финансы находятся там. На самом деле украинские деньги хранятся в более стабильных странах – Австрии, Германии, США. А через Кипр их проводят транзитом. Я не думаю, что от этого решения пострадают украинские граждане. Дело в том, что открыть счет в кипрском банке было довольно сложно – там весьма неудобная процедура для жителей стран – не членов ЕС».
(Источник: «Комсомольская правда в Украине».)

Все будет плохо:

«Украинский бизнес не успеет вывести деньги из Кипра»

Олег Соскин, экономист:

«Наши и крупные и средние предприниматели оказались не готовы к таким процессам на Кипре, и они не успеют вывести эти деньги. Это будет существенная потеря для украинских капиталистов, а следовательно, это будет удар и по всей экономике Украины. Кипр является единственным источником прямых инвестиций в Украину, а с другой стороны, Украина – наибольший донор Кипра. Кипр был как бы филиалом украинских корпоративных банков, а теперь он перестанет им быть. ЕС начинает наводить там порядок».
(Источник: «Новости Украины – From-UA».)

Карикатура с сайта beforeitsnews.com

На рисунке: «Банковское ограбление по-киприотски», – гласит надпись по-немецки на этой карикатуре. Условие Евросоюза – спасительный кредит лишь в обмен на налогооблажение депозитов – многие восприняли именно так.