Симферополю и Севастополю воды хватит до весны. А остальным?

В этом году в естественных водохранилищах Крыма – самое малое за последние 25 лет количество воды 

Ситуация критическая: в естественных крымских водоемах в этом году воды меньше всего за последние 25 лет. Профильная межведомственная комиссия собиралась уже трижды – в феврале, июне и июле. Рассматривался вопрос о подключении естественных водохранилищ к системе Северо-Крымского канала, сообщил председатель Рескома АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль. Однако в таком случае необходимо найти инвесторов.

В то же время, по словам Вайля, Крым водными ресурсами вполне обеспечен. 

– В сентябре продолжится закачка воды из канала в Межгорное водохранилище, которое с мая обеспечивает водой Симферополь и Севастополь. Мы планируем закачать около 30-35 млн. м³ воды, чего должно хватить с избытком, чтобы пережить осенне-зимний период, до следующего пуска Северо-Крымского канала весной 2014-го.

Так-то оно так, да только не у всех крымчан круглосуточно течет вода из крана, нередки аварии на водоводах. Свежий пример – поселок Новоозерное под Евпаторией: здесь с понедельника тянутся проблемы с водой – случился порыв изношенного магистрального водовода, сообщает . Не исключено, что на трубе, прослужившей более 30 лет, могут и дальше появляться новые «свищи», как это было весной прошлого года на водоводе Чеботарка – Евпатория.

Или другой пример: к нам в редакцию 1 августа пришло письмо от жительницы села Новозуевка Красногвардейского района Людмилы Киселевой. Она жалуется, что воду им дают... через день на час (!). Жалобы в сельсовет результатов не принесли: чиновники оправдываются то перерасходом электричества, то плохим мотором в насосе... А селяне не могут не только полить огород, но и элементарно помыться или постирать


– Мы не отвечаем за подачу питьевой воды потребителю. Это работа предприятия «Вода Крыма», которая получает у нас сырую воду, перерабатывает, очищает, доводит до ГОСТа питьевой и подает абонентам.

Мы отвечаем за обеспечение водными ресурсами, – ответил на вопрос по этому поводу Игорь Вайль.

К сожалению, «Газете» на момент сдачи номера не удалось получить комментарий в самой «Воде Крыма» из-за отсутствия специалиста (а интересовал нас, пожалуй, уже ставший риторическим вопрос: «Когда во всех регионах Крыма будет круглосуточно идти вода?»). Но мы надеемся в ближайшее время услышать хотя бы прогнозы на этот счет.


Сколько воды в водохранилищах

По состоянию на 20 августа объем наполнения водохранилищ естественного стока составляет 110,547 млн. м³, или 43,7% от проектного, в том числе:

• Симферопольское, Партизанское, Аянское водохранилища (водоснабжение Симферополя), заполнены соответственно на 20,1%, 24,3% и 56,9%.

• Счастливенское и Загорское (Ялта) – на 39,5% и 85,2%.

• Изобильненское (Алушта) – на 31,2%.

• Старокрымское (Старый Крым и сельские населенные пункты Кировского района) – на 22,3%.


Тоже отдельно, но связать с последней строчкой про Старокрымское водохранилище

Карьер тут ни при чем

Жители Старого Крыма и близлежащих сел, а также экологи утверждают, что из-за разработки карьера на горе Агармыш пересыхают ручьи и нарушается водный баланс региона. Исследовал ли Рескомводхоз эту проблемы?

– Эти проверки проводило Минприроды при участии наших специалистов. Карьер тут ни при чем, ведь прежде чем давать разрешение на разработку, проводились экологические экспертизы, все нормативы были выдержаны. Дело в том, что уже второй год у нас засушливый. Может, и 2014-й будет такой, во всяком случае, прогнозируют. Будут осадки – ручейки заработают. Такая же ситуация и в Бахчисарайском районе, например. У людей и в колодцах воды нет, – ответил Игорь Вайль.