«Я никогда не смирюсь: почему мама оставила детей... и ушла в мир иной?»

«редакция» расспросила отца-одиночку, каково это - воспитывать детей самому и зачем он создал объединение, защищающее права детей из неполных семей

12 лет назад у киевлянина Александра Мазура умерла жена. Он взялся за вос­питание своих крошек, отказавшись от помощи бабушек и дедушек. Со временем Александр, от­крыв бизнес и создав Объ­единение отцов-одиночек Украины, смог финансово помогать другим одиноким мужчинам, оставшимся с детьми на руках. Потом стал отстаивать их права и права матерей-одиночек, оказывать им юридическую помощь. Через что прошел Александр, лишившись любимой жены, почему стал помогать родителям- одиночкам и о чем мечтает сейчас, узнавала «редакция».

«ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ Я ВСЕГДА БЫЛ СКОРЕЕ ДРУГОМ, А НЕ ПАПОЙ»

-    С Валентиной мы поже­нились рано. Когда роди­лась дочка, мне было 19, а жене - 18. Сказать, что мы любили друг друга - ничего не сказать. Мы были поло­винками одного целого. Я не представлял жизнь без нее. В 1997 году родился сын, я забрал его из роддома и на следующий день уехал на за­работки в Якутию - нужно бы­ло кормить семью. Вернулся, когда сыну было 8 месяцев. Жена начала немножко при­хварывать, но не могли уста­новить диагноз. Кто ее только не смотрел! Потом вроде бы все затихло. А в 2001 году ее болезнь начала прогрес­сировать, мы потратили на лечение все деньги. Диагноз объявили уже после смерти: системное поражение соеди­нительной ткани, у нее нача­ли сосуды разлагаться. На то время таких на Украину три случая было.

Первый год я был абсолют­но недееспособный. Скажу честно, в том, что случилось, винил, в том числе, и детей.

-    Была мысль отдать де­тей бабушкам? Все-таки мужчине тяжело одному вос­питывать таких маленьких.

-    Не было вопроса, я бу­ду воспитывать детей или бабушки. Главное - где? Со своими родителями я жить не мог, жить у тестя с тещей то­же не совсем правильно. По­этому решил снять квартиру в Киеве. Мы изначально снима­ли там квартиру, но хоронили жену в Черкассах, откуда она родом, и после я еще год про­жил там. Мы переехали на съемную квартиру, и с того времени же­на стала моим ангелом-храни- телем. Я организовал бизнес, все пошло как по накатанной.

-   А что за бизнес и отку­да у вас взялся стартовый капитал, если вы все по­тратили на лечение жены?

-    Я занимался бизнесом по продаже материалов для химической промышленно­сти, также продавали изо­ляционные материалы. А стартовый капитал... У меня оставалось 400 долларов.

-    Как вы справлялись с женскими обязанностями: стирка, уборка, обед — и совмещали это с работой?

-  Я точно так же, как матери- одиночки, заплетал косички, готовил, убирал, бежал на ра­боту. В этом нет никакой слож­ности. Тяжелее было морально, когда понимал, что один, нет поддержки. Когда в соседней комнате засыпали дети, я по­стоянно курил и задавал себеодин и тот же вопрос: ну поче­му так? Почему у меня забрали самого дорогого человека на свете? Я никогда не смирюсь: почему мама оставила своих детей трех и шести лет и ушла в мир иной? Она не может уви­деть, какие они стали взрослые (старшая Юля учится в инсти­туте на переводчика, младший Назар - ученик 11 класса, по­дающий надежды футболист. - Авт.), не может их обнять.

—   Чего-то вы не смогли дать детям, что могла бы дать ваша жена?

-   Да. Когда мы остались са­ми, я поклялся, что сделаю все возможное, чтобы заменить детям мать. Но сегодня при­знаюсь, что не справился на 100%. Я не знаю, что это. Это более тонкое что-то, что могла дать именно родная мать.

—   А как вы выкручива­лись: дочка росла, возни­кали «женские» вопросы. Вы ей это все объясняли?

-   Я же в обществе живу, у меня много друзей, у них - спутницы. Как у нормального человека, у меня появлялись спутницы. С Юлей разгова­ривали они. Да и я разговаривал. Я для детей всегда был скорее другом, а не па­пой. Они делились со мной своими секретами. Сейчас они взрослые, и с этим слож­нее.

-   Вы так и не женились?

-   Уже год мы живем полной семьей. У нас появилась мама.

-   Как восприняли ее дети?

-    Они были инициаторами этого. Именно у них я нашел поддержку.

«ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ПОДДЕРЖАТЬ ЛЮДЕЙ, НО Я ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ИЗ НИХ БОЙЦОВ ЗА ПРАВА СВОИХ ДЕТЕЙ»

-     Что побудило вас за­няться общественной дея­тельностью?

-    Дети, которые воспиты­ваются в неполных семьях, и не имеет значения, кто вос­питывает - отец или мать, в нашей стране не имеют ни единой льготы. Максимум - такие семьи приравнивают к малообеспеченным. В 2007 году, когда я создал Объединение отцов-одиночек,моим детям исполнилось 10 и 13 лет. Мне было полегче, чем другим, у меня был бизнес, и я хотел помочь людям. Понача­лу это был, скорее, благотво­рительный фонд. Затем нача­лись вопросы: вы защищаете права детей, которых воспи­тывают отцы, и забываете о тех, кого воспитывают мамы. В 2010 году организация стала называться «Объединение родителей-одиночек Украины». Я стал вхож во все органы ис­полнительной и законодатель­ной власти, начал на более высоком уровне лоббировать интересы детей из неполных семей. А речь идет о 4,5 мил­лиона семей в Украине! В каж­дой области есть десятки, а то и сотни различных объедине­ний многодетных семей, но по неполным семьям - ни одной организации, кроме нас.

—   Какими успехами мо­жет похвастаться ваше объединение?

-     Наши проекты не име­ют аналогов в Украине. Мы инициировали увеличение пенсий по потере кормиль­ца. Раньше она была равна 50% от минимальной пенсии на одного ребенка и 100% на двух и более детей - даже ес­ли их 10-12. Сегодня пенсия составляет 100% на одного ребенка, 120 - на двух детей, 150 - на троих и более. Не­значительные, но все-таки сдвиги. Есть другие инициа­тивы: это и льготы на оздо­ровление детей из неполных семей, и помощь при устрой­стве в дошкольные учрежде­ния, и бесплатное питание в школах.

Многие от безнадеги при­бегают к злоупотреблениям. Возьмем, например, семью, где пятеро детей, которые потеряли маму. Они сегодня получают 150% минимальной пенсии - это 1170 гривен на всех. Если же от них отка­жется папа, на бумаге, для чиновников, то родственник, который возьмет детей под опеку, на каждого ребенка будет получать два прожи­точных минимума - это 2400 гривен. Если детей пятеро, получается 12 тысяч. Если вы посмотрите официаль­ную статистику, увидите, насколько увеличилось ко­личество опекунов. В то же время, государство не под­держивает семьи, куда при­шла реальная трагедия.

— У вас теперь полноцен­ная семья, вы помогаете людям. О чем мечтаете?

-    Я счастливый человек от того, что занимаюсь делом, которое приносит огромней­шее моральное удовлетворе­ние. У меня здоровые дети, здоров я - это самое глав­ное. На личном примере хо­чу показать, что надо верить в свои силы, надо жить ради детей, надо объединяться и побеждать. Единственное, что мы не можем сделать - вос­кресить людей, которых по­теряли. Сегодня моя мечта - от­крыть представительства во всех областях Украины, в том числе и в Крыму, чтобы мамы и папы, которые сами воспитывают детей, имели поддержку. Чтобы они зна­ли, куда обратиться в самые трудные минуты.

—  Вы оказываете и пси­хологическую помощь?

-      Это всесторонняя по­мощь. Кстати, одна из задач - объединять неполные семьи. Я когда-то с иронией отно­сился к вопросам, не провожу ли я вечера встреч между ма­терями и отцами-одиночка- ми. Я тогда смеялся, а теперь понимаю: нужно объединять неполные семьи, чтобы их становилось меньше.

Татьяна Дудко

на фото: Александр Мазур с 19-лет­ней Юлей и 16-летним Назаром.