«Сразу после школы? 3000 гривен!»

На первой Всекрымской ярмарке вакансий журналисты «Газеты» убедились: место с неплохой зарплатой мог найти и филолог без опыта работы, и никуда не поступивший выпускник школы.

Всекрымская ярмарка вакансий, состоявшаяся в субботу, 19 мая, на главной площади Симферополя, позволила нам сделать три вывода. Первый – потенциальные работники нуждаются в таких мероприятиях. Второй – как минимум 68 работодателей с ними солидарны: около 8000 вакансий на ярмарку выставили! И третий, самый важный вывод: неправда, будто все более-менее приличные места давно заняты и оттого безработные лишены шансов устроиться. Мы, сыграв двоих неудачников (один после 11 классов якобы не получил никакого другого образования, другой с образованием филолога будто бы не работал ни дня) получили вполне сносные предложения для таких «легенд». Определенно, это была удачная идея: свести вакансии с рабочими, и даже не очень рабочими руками.

Методов поиска работы хватало – начиная с все той же доски объявлений (такая же висит в центре занятости) и заканчивая интернет-поиском. Доска делилась на несколько подразделов, так, желающие могли целенаправленно искать работу с предоставлением жилья, причем не только в Крыму, но и за его пределами. Добраться до объявлений было нелегко: другие соискатели осаждали доску с весьма показательным пылом. Пару раз люди, увидевшие, номер какой компании мы записываем, требовали: «Не лезь, я это уже выбрал». Иные искали нового нанимателя, еще не порвав со старым.

Минут через 10 мы сравнили результаты: у того из нас, кто «имел высшее образование», лучшим оказалось место преподавателя русского языка в частной школе с зарплатой 4500 гривен, а «неучу» светил «разнорабочий» с зарплатой не более 2500.

В интернет-центре эксперимент повторить не удалось. Ну как мы, молодые здоровые лбы, будем рассаживаться у монитора, если туда рвутся десятки и зрелых, и даже пожилых граждан, увидевших в новинке свой шанс? К слову, тем бабушкам и дедушкам, кто компьютером владел не очень уверенно, помогали специалисты из центра занятости. Вообще, с ответами на вопросы тут было все в порядке: отдельно всем желающим разъясняли трудовое законодательство, отдельно работал консультационный центр для работодателей, отдельно – для инвалидов...

Там, где соискателей вживую принимали представители предприятий и компаний, мы вволю покрутили носом – хоть перебрать всех нанимателей и не хватило времени. Ищут медиков? Не по нашей части. Инженеры и электросварщики? Тоже не то. Нужны горничные? Да мы и дома-то убираться не любим. Зовут в повара и официанты? Не хотим, да и обучение надо сначала пройти. Был даже момент, когда нашему «неучу», который на вопрос «что умеете делать?» отвечал «все!», дали тетрадку и сказали: «Пишите ФИО, «умею все» и номер телефона». Мы так и сделали – вдруг что стоящее предложат?

В это время наш «филолог» пробивал себе дорогу в будущее среди людей с образованием. Ему все так же предлагали учительствовать в младших классах разных школ. В зависимости от того, где школа находится, сулили от 1500 до 2500 гривен, так что на этом этапе «неуч» победил: ему предложили стать торговым представителем за 3000 гривен.
Что же, удачи всем, кто к следующей Всекрымской ярмарке вакансий еще не устроится: как видим, мудрость «на каждый товар есть свой купец» действует на рынке труда так же, как на любом другом.

Прямая речь
«Ярмарка вызвала большой интерес и у работодателей, и у кандидатов на должности. Я думаю, сегодняшнее мероприятие – еще один шаг на пути к созданию благополучного, процветающего Крыма. Сегодня участники высказали пожелание, чтобы следующая ярмарка вакансий прошла осенью, поэтому она станет для Крыма традиционной».
Павел Бурлаков, первый заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым

Большие планы

Безработицу победит грамотный госзаказ на специалистов
Крымская ярмарка вакансий – пример того, как может выглядеть на практике реализация новых социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича. Они призваны снизить безработицу с нынешних 7,9% до 6,5% в 2015 году. Результат вполне достижимый, если учесть, что в 2009 году этот показатель составлял 8,8%. Необходимые же меры прописаны министерством социальной политики Украины в новой редакции Закона «О занятости населения», которую 7 мая 2012 Кабмин одобрил и поручил дополнить. Вот что в числе прочего там уже есть:
– Госзаказ на обучение будет формироваться при участи местных властей, работодателей в зависимости от потребностей экономики, а не от возможностей образовательных учреждений.
– Студенты получат стимулы стажироваться с открытием трудовой книжки, что даст им опыт работы и расширит возможности трудоустройства.
– Молодым специалистам, согласившимся работать в сельской местности, выдадут помощь в размере 5 минимальных зарплат.
– Работодателей, которые нанимают молодежь, инвалидов, работников старше 50 лет, сирот, одиноких родителей и другие уязвимые категории населения, будут поощрять.
– Безработным предложат профессиональное обучение: по заказу работодателя под конкретное рабочее место или в качестве подготовки для открытия своего дела.
– Профессиональную квалификацию, полученную на производстве, без официального обучения, можно будет подтвердить.
– Граждане старше 45 лет, имеющие не менее 15 лет страхового стажа, получат ваучер на оплату ускоренного обучения новой профессии.
– Местную власть и работодателей простимулируют создавать новые рабочие места.

Если подытожить, основные меры по эффективной занятости населения направлены именно на те категории, которым сейчас труднее всего найти достойную работу: на молодежь, еще не получившую практического опыта, на немолодых специалистов, нуждающихся в повышении квалификации и современных знаниях, а также на всех, кому досталась невостребованная профессия.

На фото: 19 мая, площадь Ленина. Первый вице-премьер Павел Бурлаков пообщался с работодателями, посетителями, а также ознакомился с работой секторов ярмарки.



Фото Совмина АРК