Всеобщее декларирование: как это будет

Через несколько лет налоговые декларации придется заполнять всем трудоспособным гражданам, а также пенсионерам.

Предложение главы Государственной налоговой службы Александра Клименко о введении всеобщего декларирования доходов гражданами было поддержано правительством Украины. Нововведение планируют внедрять постепенно, в несколько этапов, однако эксперты уже прогнозируют проблемы, с которыми столкнется налоговая служба при реализации своей инициативы. 

С какого периода всеобщее декларирование вступит в действие, налоговики сказать затрудняются, но утверждают, что в приоритетах - прозрачность процесса и удобство для людей.

– Во-первых, у нас есть мощнейшая информационно-технологическая база, которая позволит провести этот процесс. Во-вторых, у нас есть огромная сеть сервисных центров, работающих по всей территории Украины, которые примут на себя функцию информирования граждан относительно декларирования доходов, - заверил «редакцию» начальник управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы в Крыму Юрий Сагура.

Избежать очередей и всеобщей суматохи в период сдачи деклараций, обещают налоговики, поможет система электронного декларирования, которая сегодня проходит успешную обкатку на юридических лицах и частных предпринимателях. Нужно будет всего лишь прийти с паспортом и идентификационным кодом в любой сервисный центр налоговой службы и бесплатно получить электронный ключ и флешку. Скачав на свой компьютер специальную программу, которая будет доступна на официальных сайтах налоговых органов, можно будет заполнять и отсылать декларацию, не выходя из дома. При этом программа будет фиксировать ошибки, если таковые допущены, и объяснять заполнителю, как их исправить. 

Подробнее читайте в пятничном номере «Газеты».