Противостояние должно быть остановлено - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность объективного расследования событий во время массовых акций в Киеве, в частности, столкновений митингующих с милиционерами, сообщает пресс-служба главы государства.

"Виновные должны быть наказаны, а случайные люди, участники этого действа - и 30-го ноября, и в другие дни - должны быть амнистированы, - сказал Янукович на заседании круглого стола "Объединим Украину". - Амнистия нужна для того, чтобы дать гарантии, что процесс противостояния будет, во-первых, остановлен, во-вторых, страна войдет в стабильную нормальную жизнь".

Глава государства выразил убежденность, что захват или силовой разгон митингующих не были запланированными. "Уверен, что целью Майдана не было делать силовые захваты, но это произошло", - сказал он.

Янукович отметил также, что митингующие до сих пор находятся в некоторых административных зданиях, несмотря на решение суда об их освобождении.

Кроме того, президент сообщил, что уже начаты переговоры как с РФ, так и с ЕС для того, чтобы минимизировать негативные последствия от подписания Соглашения об ассоциации. "Я предложил найти ответ в новых возобновленных консультациях с Европейским Союзом и привлечь к этой работе нашего стратегического партнера - Россию. Вчера состоялась первая рабочая встреча рабочей группы Украины и Комиссара по расширению господина Фюле в Брюсселе. Началась работа над подготовкой «дорожной карты», которая даст ответ на этот вопрос, который подняли и мы, и Европейский Союз, и Россия", - подчеркнул Янукович.

Фото lenta-ua.net