Что крымские мужчины делают у "специалистов по лицу"

Мужчины в Крыму запросто приходят в салоны на косметические процедуры - маски, чистки, массажи для лица, эпиляцию... Кое-кто не игнорирует даже "уколы красоты". Да что там! В ходу неоднозначная, на первый взгляд, услуга "мужской макияж". В принципе, в мужской косметологии все то же самое, что в женской, главное различие -обходится вдвое дороже.

"Из 100% моих клиентов мужчины составляют 40%. Поход к косметологу постепенно становится для них таким же естественным явлением, как поход к парикмахеру. Те, кто постарше - в основном от 45 лет - больше интересуются инъекционным методом (с его помощью можно быстро и эффективно избавиться от носогубных и межбровных складок, морщин, откорректировать форму губ), для них важно выглядеть молодо, знаете, седина в бороду - бес в ребро, - говорит Татьяна Грудницкая, президент Ассоциации специалистов практической косметологии и прикладной эстетики Крыма. - Молодежь делает маски, чистки. Многие очень любят массажи лица. Приходят и подростки (точнее, их приводят мамы) с нарушениями гормонального фона, с угревой сыпью".

По словам "специалиста по лицу": хватает публичных людей - бизнесменов, политиков, шоуменов. "Самые экстравагантные посетители? Стриптизеры. Но им важен уход не столько за лицом, сколько за телом, поэтому они заказывают эпиляцию, SPA", - рассказала Грудницкая.

Она отмечает: в последнее время мужчины стали лучше за собой следить - иной раз даже превосходят представительниц слабого пола:  "Причем стремятся не афишировать свои походы к специалистам, убеждая любопытных, что прекрасное ухоженное лицо - это наследственное. Однако если эти походы остаются для окружения незамеченными, то есть клиент не услышал в свой адрес комплиментов, то он больше не придет".

А вообще важнее всего внутреннее состояние, ежели человек молод душой - это видно, добавляет специалист. 

Стандартные советы: больше пейте, меньше курите, лучше спите. Что касается подбора средств для ежедневного ухода, здесь в первую очередь необходимо определить свой тип кожи - а это может сделать только косметолог. "Покупать наугад ничего не рекомендую, иначе вполне вероятны всякие высыпания, аллергические реакции", - говорит президент Ассоциации специалистов практической косметологии и прикладной эстетики Крыма.

Подробнее на сайте