Недопустимо политизировать ситуацию вокруг евроинтеграции, – первый вице-премьер

Евроинтеграция, Недопустимо политизировать ситуацию вокруг евроинтеграции, – первый вице-премьер

Сегодня в Совете министров АРК состоялось заседание круглого стола с участием представителей республиканских организаций политических партий, посвященное ситуации вокруг подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков подчеркнул, что заседание проводится по поручению Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева. К участию в дискуссии приглашены все политические силы Крыма. «Мы пригласили все партии, чтобы обменяться мнениями, с разных сторон рассмотреть ситуацию, которая сложилась в стране. К сожалению, не все политические силы приняли это приглашение. Но я убежден, что эта не последняя встреча и присоединиться к дискуссии могут все», – отметил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что решение приостановить подготовку Соглашения об ассоциации обусловлено, в первую очередь, существующими экономическими рисками. «Это исключительно экономические вопросы, хотя некоторые деятели пытаются перевести их в политическую плоскость. Сегодня выбор не столько в том, с кем развивать сотрудничество – с Европой или Россией. Выбор в другом – либо мы отстаиваем свои национальные интересы, либо нет. Если мы сдаем эти интересы, то тогда уже неважно под какими флагами и лозунгами. Президент Украины подчеркивает, что государство должно быть сильным, тогда его будут уважать», – заявил Павел Бурлаков.

В свою очередь глава крымской организации Славянской партии Юрий Петров подчеркнул, что именно уровень жизни в стране должен консолидировать политические и общественные силы: «Мы не во всем согласны с руководством страны и не все мнения разделяем, это нормальный процесс. Но главное, и это наш общий интерес, чтобы народ жил в достатке, был защищен, не было расколов в обществе, тем более по национальным признакам».

Заместитель главы крымской организации Партии регионов Владимир Осипенко также заявил о том, что в принятии решения об ассоциации с Европейским союзом экономические интересы государства должны превалировать над политическими амбициями: «Соглашение, о котором мы говорим, по сути, является документом экономическим и торговым. На базе подписания этого соглашения начинаются политические спекуляции. Я думаю, когда речь идет об экономике целого государства, политика здесь вторична».

Участники заседания выступили с инициативой продолжить диалог с политическими партиями, а также призвали присоединиться к дискуссии представителей всех партийных организаций, включая тех, которые не приняли участия в сегодняшнем заседании. По итогам встречи подписана резолюция о поддержке решения Кабинета Министров Украины приостановить подготовку Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Недопустимо политизировать ситуацию вокруг евроинтеграции, – первый вице-премьер