Звучит, как музыка: Марсель мозер, Интегрифолия

«редакция» побывала на ярмарке «Зеленый мир» и поинтересовалась у специалистов, какими растениями сейчас модно украшать свои дворы

Сотни видов цветов, декоративных кустарников, саженцев плодовых и вечнозеленых деревьев, а также сопутствующие товары - удобрения, инструментарий, семена, представлены на выставке-ярмарке «Зеленый мир» в Алуште. Сюда, в туркомплекс «Чайка», пришло удивительно много посетителей.

Пять лет подряд, каждую весну и осень, представители сельскохозяйственных (в основном, частных) предприятий и питомников, занимающихся выращивани­ем и реализацией зеленых насаждений, собираются в «Чайке». И сюда за покупками идут садоводы-огородники, владельцы частных поместий Южнобережья.

- Пять лет назад мы попали в точку, - убежден председатель оргкомитета выставки-ярмарки Артур Заляев. - Ехать в Симферополь за саженцами приморским жителям накладно. Идея организации ярмарки на Южном берегу оказалась удачной. М ы э то сейчас видим и по спросу, и по интересу: уже накануне звонят, делают заказы. Требования к тем, кто торгует, незамысловатые, но строгие: доброкачественность продукции и соответствующая ценовая политика (дешевле, чем на рынке). Эти две нормы в «Зеленом мире» стремятся соблюдать четко.

Наибольшим спросом на ярмарке пользуются, пожалуй, семена, у прилавка с которыми всегда многолюдно. Не меньший интерес проявляют и к декоративным растениям: у многих есть дачные участки, мини-гостиницы, да и просто возле дома должно быть красиво Потому у стенда, представляющего посадочный материал различных сортов клематиса, немало желающих приобрести этого «короля вьющейся лианы» либо получить консультацию специалиста.

- Клематис можно использовать вместе с розой - эти растения не конкуренты, они спокойно уживаются, получается очень красивое сочетание. Важно лишь подобрать их по цвету, чтобы гармонировали, - рассказывает Игорь Колодяжный, директор частного питомника из села Укромное Симферопольского района. Он коллекционирует клематисы более пятнадцати лет. - Как все начиналось у меня? С простого увлечения цветами. Приглянулся клематис, и я на рынке купил саженец. Но обманули, продали мне барвинок. Так что первый опыт оказался неудачным. Потом я уже начал разбираться, «заболел» этим. Сейчас в моей коллекции более двухсот сортов.

В последнее время интерес к клематису заметно возрос. В оформлении сада это растение, насчитывающее около 230 видов, поистине незаменимо: можно использовать как травянистую культуру, полукустарник или лиану. Почвопокровные поднимаются не более 50-60 см от уровня земли. Есть среднерослые, есть высокие - до 10 метров, есть специальные сорта, которые используют, высаживая, как каскады. Витицелла, Марсель мозер, Интегрифолия, Глэдстоун, Виль де лион, Фэр розамунд - в названиях «королевских» сортов поистине звучит музыка. Чем еще хорош клематис - он не портит стены, как его «дальние родственники» глициния или плющ.

Практический совет от Игоря Владимировича. Саженец следует покупать в возрасте от года до трех лет. Стандартные годичные саженцы с простыми цветками стоят 45, махровые сорта - 55 гривен. Чем мощнее саженец, тем быстрее начнет развиваться. При посадке от здания желательно отступить сантиме­тров 50-60, чтобы при поливе не лить воду под фундамент. Клематису необходима для роста жесткая опора, чтобы было за что-то цепляться.

Применяют сетки, красивые изделия из металла. На одном кусте порой более тысячи цветков, вес достаточно велик, низ куста не должен шататься, чтобы не появились микротрещины на стволике растения.

Севастопольский интернет-магазин тоже не новичок в «Зеленом мире» - замечательные нежные фиалки, глоксинии, стрептокарпусы из личной коллекции руководителя Натальи Савельевой уже давно приглянулись посетителям выставки-ярмарки. Фиалок (они могут цвести до трех месяцев в году) насчитывается около четырехсот сортов. Интересуюсь:

- Правда ли, что с цветками нужно разговаривать, они от этого будут лучше расти?

Наталья Валерьевна улыбается:

- Представьте, что было бы со мной, если бы стала разговаривать со всеми четырехстами сортами. В разговоры я, честно говоря, не верю. Главное - правильный уход.

Сегодня ярмарка закрывается. Но весной будет еще одна.

.

на фото: Таков он - клематис, «король лианы».