Почему российские пограничники не спасли украинских рыбаков?

Катер береговой охраны России потопил лодку с пятью украинскими рыбаками. Двое погибли, двое пропали без вести, а к уцелевшему свидетелю происходившего никого не пускают. 

К моменту задержания рыбаки пробыли в море всего два часа и наловили 200 кг тараньки - дешевой рыбы, за которую на берегу бы выручили бы максимум 500 гривен. Односельчане пропавших без вести говорят: пошли на рыбный промысел от безработицы.

Почему удирали? "Испугались, наверное, что лодку конфискуют", - предполагает начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. 

Россияне были на патрульном высокоскоростном (110 км/ч) катере "Мустанг" длиной в 16 метров, вооруженном пушкой и водометом, украинцы - на 12-метровой лодке с двумя двигателями, разгоняющейся до 90 километров и то, если пустая. Шансов уйти у рыбаков не было. По мнению украинского МИДа, действия россиян "были чрезмерными и не соответствовали ситуации".

"Сравните габариты суден: "Мустанга" и "Тунца", и вам все станет понятно, - туманно ответил на вопрос о причинах крушения Слободян. - Но вот почему они наших людей не спасли? Да, я помню, у нас тоже были "навалы" (в двухтысячных корабль госпогранслужбы Украины, маневрируя во время погони за турецкой браконьерской шхуной, навалился на нее и потопил), но мы, даже если топили, всегда спасали людей!" 

Почему россияне не спасли наших людей? И спасали ли вообще? Тела 25-летнего Сергея и 23-летнего Евгения выловили из воды через шесть с половиной часов. О том, что происходило в море, может знать спасенный, 50-летний житель села Безыменное Донецкой области, но он лежит в больнице российского Ейска и к нему никого не пускают.


Подробнее на сайте