Пловчиха с ДЦП Лолита Грозная: Не нужно бояться

15-летняя жительница Евпатории имеет диагноз «детский церебральный паралич» и второй взрослый разряд по плаванию. Научившись плавать, она стала самостоятельно ходить

Превращение школьницы из беспомощного ребенка в серьезного спортсмена произошло в Национальном центре паралимпиской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина». Находится он в Заозерном, под Евпаторией, и «редакция» уже рассказывала о его деятельности. На этот раз мы решили рассказать о судьбе девочки, которой в центре помогли обрести смысл жизни и встать на ноги.

«Я ей с рождения читала книги, все подряд»

Лолита Грозная родилась в Донецке. Из-за родовой травмы уже с первых секунд жизни приобрела тяжкий диагноз – ДЦП. До 11 месяцев девочка не улыбалась, вспоминает мама, Яна Грозная.

– Я боялась, что у нее что-то и с умственным развитием, – вспоминает Яна Юрьевна. – Мне говорили: «Зачем ты это делаешь?», а я ей с рождения читала книги, все подряд, и взрослые, и детские. Помню момент, когда она резко, увидев котенка, засмеялась. И почти сразу начала разговаривать достаточно четко, в два года Лола уже знала буквы. 

В пять лет Лолиту отправили в школу, вернее, школа пришла на дом. Сначала в Донецке, сейчас в Евпатории, куда девочка с мамой переехали несколько лет назад. Квартиру приходится снимать, купить свое жилье в курортном городе не под силу.

– Это ужас, сколько мы за это время потратили денег, – восклицает Яна Юрьевна. – Мы везде были, только в Трускавце три раза, и все за свой счет: ни разу никаких путевок нам не предлагали. У нас, не буду скрывать, была такая возможность, маленький семейный бизнес, но денег хватало еле-еле... 

Лолита вежливо слушает свою историю, кое-что уточняет в маминых словах и рассматривает свои ногти: на одной руке – синие, на другой – оранжевые. Красит уже сама. Те, кто знает, что такое церебральный паралич, поймут, какое это достижение. Она отличница, идет на медаль, остался последний год в евпаторийской школе №2. Готовится к поступлению на иняз московского вуза, который собирается открыть филиал в Евпатории. Оказалось, что среди украинских учебных заведений нет ни одного, которое бы по этой специальности готовило с дистанционной формой обучения. 

«Поначалу было очень страшно»

Их знакомство с центром произошло три года назад. К этому времени Лола уже училась в местной школе и платно лечилась в евпаторийском санатории Министерства обороны Украины. Однажды Яна Юрьевна узнала, что в Заозерном детям-инвалидам помогают с помощью плавания:

– Выяснилось, что здесь не нужно за все платить. Я не представляю, как бы мы жили дальше… Это счастье, и плавание – это счастье. 

Лолита говорит, что поначалу было очень страшно. 

– Интересно, но страшно. Только после третьего занятия стало что-то получаться, вода начала меня держать. 

Лолита прошла курс реабилитации, и ее рекомендовали для занятий плаванием с ежедневными тренировками. Уже через несколько месяцев она выиграла «бронзу» на Всеукраинской спартакиаде «Поверь в себя» в 2010 году. 

– Это стал совершенно другой человек! – рассказывает мама. – Глаза начали сиять, появилась жизнь. Она стала уверенной в себе. 

Позади остались изнурительные процедуры, когда ноги девочки на два месяца заковывали в гипс для выравнивания. Из-за этого у Лолиты был недостаток физической массы, атрофированные мышцы. Самостоятельно она не ходила. Сейчас вместо гипсования – тренажер-вертикализатор.

– Да! – подтверждает Лолита. – Я изменилась. Раньше у меня не было не то что желания, а какого-то стимула. Я была настолько забитым человеком... Пережить психологически все эти гипсования трудно. Каждый год ты делаешь одно и то же – и стоишь на месте. А здесь невозможно стоять на месте: соревнования, какая-то жизнь, люди, соперники, друзья. 

Теперь Лолита не стоит на месте и в буквальном смысле слова. Она с гордостью показывает на 200-метровый участок дорожки и говорит, что проходит его без маминой помощи. Разгруженная мама тоже начала свое движение. Закончив курсы массажа, собирается этим подрабатывать. Яна Юрьевна – медик с неоконченным образованием, диплом из-за болезни дочери не получила. Жалеет только об одном, что не узнала о возможностях спортивной реабилитации раньше. 

Центр надежды

Возможности здесь действительно фантастические. Центр работает по нескольким направлениям, но с общей целью – научить людей жить с инвалидностью, в новой для них реальности. 

– Первое, что меня зацепило здесь еще со студенческих лет, – большой, настоящий позитив, – рассказывает Игорь Малыш, реабилитолог, который начал работать в центре во время учебы в вузе. – Нет никакой жалости – такова этика поведения с этими людьми. Они такие же, как мы, только в чем-то ограничены, и задача реабилитолога – убрать их скованность. Когда человек на коляске сюда приезжает, идет психологическая перестройка, он начинает понимать, что реально что-то может. После наших лагерей (лагеря спортивной реабилитации, смена – 12 дней. – Ред.) люди меняют свою жизнь, обменивают квартиры с пятого на первый этаж, делают пандусы, заставляют местные власти организовать им обучение. 

Кроме того, появляется возможность к пенсии по инвалидности добавить спортивный заработок. Призовые места на международных соревнованиях поощряются денежными премиями, не говоря о том, что члены паралимпийских сборных получают зарплату.

Заработала свою первую зарплату и Лолита Грозная. Недавно ей присвоили звание «Гордость Крыма» за успехи в учебе и спорте и назначили годовую стипендию. Вот только с морем особой дружбы не получилось, там волны и вообще…

– Понимаете, я когда выхожу из бассейна, мне уже никакой воды не хочется. Я устаю ужасно…

– Ну, ты сейчас скажешь, что тебя здесь мучают! – шутливо возмущается мама.

– Нет, но чтобы достичь результата, надо работать, а если работать, надо уставать, – не по-детски отвечает дочь. 

Прямая речь

Как справиться с диагнозом ДЦП

Лолита Грозная:

– Во-первых, нужно желание… В моем возрасте желание есть, но оно не конца осмыслено. Во-вторых, нужно не бояться. Я, когда собираюсь куда-то идти, продумываю, где я могу пройти, чтобы не упасть. 

Яна Грозная:

– Я сейчас многим говорю: ищите, в разных городах есть разные виды спорта – метание ядра, стрельба из лука. Это общение, уверенность в себе. Другого выхода для наших детей я не вижу. 

,

На фото: Лолита Грозная с мамой возле центра спортивной реабилитации, где начиналась ее карьера пловчихи.