Анна Радушева: Нельзя петь без любви

28-летняя Анна Радушева окончила Днепропетровскую консерваторию имени М. Глинки (занималась в классе уникального тенора, народного артиста Украины Эдуарда Сребницкого). Работала в Доме органной и камерной музыки в Днепропетровске, в театре драмы и музыкальной комедии имени Т. Шевченко в Кривом Роге.

– Анна, как вы попали в крымский театр?
– В интернете зашла на его сайт, и он привлек своим репертуаром, богатым на интересные музыкальные спектакли. Я связалась с руководством, меня пригласили на прослушивание, а затем предложили работу. Теперь дышу чистым крымским воздухом, причем, выбрала место поближе к природе, чтобы черпать из нее энергию (Анна снимает жилье на свои средства, и это при том, что оклад рядового актера не достигает 2000 гривен. – Ред.), и, знаете, мне здесь очень легко. По-моему, на фоне других театров Украины этот отличается в выгодную сторону. Весьма работоспособный коллектив – актеры репетируют по несколько часов утром и вечером.

– В каких спектаклях, кроме «Сильвы», участвуете?

– Я играю главную роль в оперетте Жака Оффенбаха «Кошка, превращенная в женщину», с которой мы недавно ездили на Нежинский театральный фестиваль. Кстати, публика аплодировала нам стоя и долго не хотела отпускать, было много цветов. Меня активно вводят в сказки. Например, сейчас я репетирую музыкальное представление для детей «Малыш и Карлсон», премьера которого ожидается к Новому году. А если говорить о «Сильве»... Я готова к этой роли и с удовольствием предвкушаю работу с моим партнером Федором Марченко – он красивый, умный, талантливый артист.

– Что полезно для голоса?
– Здоровье, благостное расположение духа. Голос никогда не дается человеку, который не умеет справиться с внутренним негативом. А еще следует высыпаться, хорошо питаться, воздерживаться от соленого и острого.

– Продолжите фразу: каждый артист...

– ...Помимо постоянной работы над повышением уровня сценического мастерства должен трудиться над повышением уровня своего сознания.

– Ваши мечты, музыкальные предпочтения, способы отдыха?

– Мечтаю спеть в опере Джузеппе Верди «Травиата» по мотивам романа «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына. Люблю классическую музыку, особенно Шопена. Как отдыхаю? Стараюсь прилечь днем и не засиживаюсь допоздна, занимаюсь медитацией. Я, если честно, не смотрю телевизор и не читаю газет (уверены, «Крымскую редакцию» со своим интервью Анна обязательно прочитает. – Ред.).

– При таком плотном рабочем графике, наверное, не остается времени на личную жизнь...
– У меня есть любимый мужчина – в Днепропетровске, он оперный исполнитель. Да и как возможно петь, если в сердце нет любви?!

Фото предоставлено Анной Радушевой