Стены тоже плачут

Прочитав о симферопольской «стене плача», ялтинцы не удивились: у них тоже есть такая, и не одна

Это старинное здание в историческом центре Ялты, на улице Чехова, начало умирать два десятилетия назад.

Дом в свое время был очень красивым: построен еще в позапрошлом веке из дикого крымского камня, украшен резными деревянными балкончиками. Умели строить наши предки: такая каменная кладка не требует облицовки, штукатурки. Старые стены и сейчас (если отвлечься от внутренних разрушений и обветшавших деревянных балконов, крыши) смотрятся внушительнее, чем современные строения.

Здание было построено по проекту главного архитектора Ялты (1881-1886 гг.) Платона Теребенева, достраивалось еще одним известным ялтинским архитектором Львом Шаповаловым. Это был жилой дом, доходный дом, одно время – даже частная гимназия.

Потом, за более чем столетнюю историю, здесь располагались разные организации: трест ресторанов, отделение почты, общество ветеранов войны. Ремонтировали, благоустраивали при этом только «начинку». Ялтинцы любили выйти на затейливый балкончик, увитый душистой глицинией. Тем более, что с другой стороны открывается прекрасный вид на Ялтинский залив, на корабли и яхты.

Но пришло время распродажи, проворные «бизнесмены» прибирали к рукам все самое лучшее.
– В 1993-м я разработал эскизный проект для его реставрации, – рассказал «Газете» заслуженный архитектор АРК В. С. Сергеев. Это один из самых уважаемых специалистов, член Национального союза архитекторов Украины, член градостроительного совета Ялты, действительный член-корреспондент Международного союза ICOMOS Украины по охране памятников и памятных мест ЮНЕСКО, лауреат Государственной премии Совета министров СССР в области архитектуры и градостроительства. А еще он краевед и ярый защитник сохранения исторической памяти в родном городе. Насколько это еще возможно.

Двадцать лет дом разрушался. Городские власти укоряли арендаторов, призывали навести порядок. А арендаторы менялись. А дом ветшал. К нему еще не прикрепилось имя «стена плача», но когда ялтинцы узнали об «Астории» в Симферополе, стали говорить, что таковая есть и у нас.

Ялтинский историк Зинаида Ливицкая рассказывает: «Лет пятнадцать назад я готовила документы на присвоение статуса памятника этому зданию. Дом интересный, вне сомнения, его нужно сохранить. Тем более что находится в зоне исторической застройки. Любой город гордился бы таким памятником из позапрошлого века».

– Мы с архитекторами, неравнодушными ялтинцами обращались в инстанции, писали письма, – говорит В. С. Сергеев. – Нельзя быть равнодушными, когда гибнет живая история. Сейчас узнал, что нынешняя власть Ялты применяет законодательные меры к владельцам здания. Давно пора.

Необходима экспертиза старых стен на устойчивость. А, может быть, стоит разобрать стены по камешкам, пронумеровать их и построить заново, используя опыт предков и современные технологии?..

Сказано-сделано

В Симферополе «стену плача» наконец-то снесли – через пять лет после того, как останки гостиницы «Астория» были признаны аварийными.

После долгих споров, привлечения руководства не только Симферополя, но и автономии, заседаний общественных советов города и при Совмине. На операцию «Ликвидация» 23 мая крымские депутаты выделили 320 тысяч гривен. От симферопольской «стены плача» уже осталось пустое место.

 

 

 

 

На снимке вверху: бывший доходный дом на улице Чехова. В советское время здесь был трест ресторанов и почтовое отделение. А потом началась разруха.
 


и Светланы Борисовской