Невидимки среди нас

Невидимки среди нас

Невидимки бывают не только в сказках. Они живут и в наших квартирах. Среди них бывают плохие и хорошие. Расскажем же о хороших сантехнических люках невидимках. Если вы отказались от легкого и простого в установке люка из алюминия и выбрали более выносливый стальной и думаете он стопроцентно выдержит настенную плитку? Зря. Вы просто не знаете главного. Надо понимать, что, когда люк смонтирован и установлен в стене на его раму уже нет никакой нагрузки. Этот вес распределяется равномерно по всей стене так как он уже стал частью ее. А раз равномерно по стене, то суперпрочность корпусу люка выходит не к чему. Чего не скажешь о петлях, вся нагрузка при открывании и закрывании ложится на них, а значит выносливыми быть они просто обязаны.
То есть, рама сантехнического люка лучше алюминиевая, а вот петли все таки стальные. Далее, посмотрите сколько у петель звеньев. Если два, то это обеспечит обычное распашное открывание. А вот три, сдвижное в сторону, по типу шкафа-купе. Этот вариант дороже, однако переплачивать за него есть смысл только в одном случае, если люк вам нужно встроить в место со сложным доступом. Также необходимо узнать, есть ли у петель на нем возможность регулировки. Потому, что в процессе работы, как бы хорошо не был установлен ваш люк, под весом установленной плитки он в любом случае начнет провисать. Откорректировать его положение можно с помощью ключа которые будет в комплекте. Облицовывать люк невидимку можно обычной плиткой, камнем, керамогранитом. Главное почитать, уточнить у продавца и выбрать люк для для спроектированной нагрузки. Особо прочные вертикальные люки выдерживают нагрузку до 50 кг.
Переходим к способу открывания дверцы люка. Знаете, обычная присоска, вариант не самый удобный, она вечно теряется и ее надо обезжиривать. Гораздо удобней, когда люк закрывается одним нажатием. Для напольных тяжелых люков весом 150 кг применяются газовые опоры, которые облегчают их эксплуатацию. Если же люк заказан по индивидуальному проекту, то обмену и возврату он не подлежит. Поэтому с таким лучше семь раз отмерить, а один раз заказать.