Crimea Music Fest кончился. Да здравствуют «Крымские зори»!

 Власти автономии нашли замену популярному фестивалю и надеются, что она будет ничуть не хуже

С 13 августа талантливые крымчане 12-16 лет могут подавать заявки на участие в возрожденном песенном фестивале «Крымские зори», который был довольно популярным в Советском Союзе. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев инициировал его проведение по нескольким причинам. Одна из них – решение киевских организаторов отменить третий «КрымМюзикФест», чьим идейным вдохновителем и худруком была сама Алла Пугачева (об этом «редакция» писала 15 июня). 


Еще немаловажно – «Крымские зори» отмечают 40-летний юбилей в нынешнем году, который Президент Украины объявил Годом детского творчества. Этим и объясняется возраст участников.

Еще в июне Анатолий Могилев предложил в качестве судей и почетных гостей пригласить известных участников прошлых лет, а в роли ведущей – бронзового призера «Евровидения-2013» Злату Огневич. Известно, что в состав жюри войдет народный артист России Илья Резник.

Оценивать будут яркость голоса, исполнительское и вокальное мастерство, умение держаться на сцене, костюм.

Крымские власти намерены своими силами зажигать «...зори» ежегодно в сентябре-октябре: фестиваль должен содействовать формированию позитивного имиджа полуострова и привлечению инвестиций в его культуру и экономику.

Конкурс пройдет в три этапа. Первый отборочный тур с приглашением зрителей стартует в городах и районах Крыма предположительно уже 10-11 сентября, второй – 16-20 сентября. Финал планируется 1 октября в Ялтинском театре имени Чехова, а в этот же день вечером в КЗ «Юбилейный» состоятся церемония награждения победителей и гала-концерт. 

Конкурсную программу разнообразят творческие встречи с известными артистами, композиторами, поэтами, концертные выступления звезд фестиваля 70-90-х годов, выставки фотографий и архивных документов. 

Управления и отделы культуры исполкомов городских советов принимают заявки на участие до 5 сентября.

На фото: 12 августа, пресс-конференция в Ялте с участием Анатолия Могилева, Ильи Резника и Валерия Леонтьева. Август 1979-го Валерий Яковлевич до сих пор вспоминает с большой теплотой, ведь после победы в «Крымских зорях» к нему пришли всенародная слава и любовь. 

«Поучаствовать в этом фестивале? Я только за!»

Учитывая, что первые «...зори» рассчитаны на талантливых подростков, «редакция» связалась с 14-летним симферопольцем Алимом Хакимовым, занявшим третье место в украинском национальном отборе на детский песенный конкурс «Евровидение-2013» (пройдет в Киеве 30 ноября). Алим стал единственным крымчанином, попавшим в финал отбора. Слушателей он покорил песней «Простi слова» – ее написали дочери его преподавателя по вокалу Виктории Моисеевой. И хотя победа досталась не ему, а 12-летней киевлянке Софии Тарасовой, это тоже очень хороший результат: все-таки за право представлять Украину на «Евровидении» боролись 53 ребенка.

Наше известие о возрожденном конкурсе стало для Алима приятной новостью, и он выразил желание участвовать в нем, если получится: Алим мечтает показать себя в талант-шоу телеканала «1+1» «Голос. Дети» , отборочные туры которого тоже начнутся в сентябре. Правда, признался: конкурсам с их сплошными нервами и соперничеством он все же предпочитает концерты, где можно с удовольствием петь для зрителей.

Поделившись планами, мальчишка спохватился:

– Ой, а вы можете передать все это (условия «Крымских зорей». – Авт.) моей преподавательнице, чтобы я не забыл? А то у меня в одно ухо влетает, в другое вылетает. Я только «за» поехать на этот фестиваль. Даю ей трубку!..


«Талантливых детей надо поддерживать»

– Я приветствую подобные творческие конкурсы, ведь все они работают на культуру общества, способствуют его процветанию, – говорит декан факультета музыкального искусства в Крымском университете культуры, искусств и туризма Екатерина Алехина. – Помогать молодым начинающим певцам, а тем более детям необходимо, и я хочу сказать огромное спасибо Анатолию Могилеву за то, что он находит время и средства на поддержку подрастающего поколения.

 «Конкурс должен давать гарантии»

– Главное предназначение таких мероприятий – зажигать новые, необычные, никому не известные таланты, и я надеюсь, что «Крымские зори», в свое время открывшие множество имен, именно это и будут делать в дальнейшем. Здесь очень важна хорошая подготовка, чтобы комиссия состояла из профессионалов. И еще конкурс должен давать какие-то гарантии, ведь мало занять первое место, нужно двигаться дальше, победителей нельзя бросать на полпути. А вообще, я считаю, у детей должно быть детство, не надо их в шоу-бизнес... – поделился мнением народный артист Украины, доцент кафедры эстрадного вокала Крымского университета культуры, искусств и туризма Валерий Карпов.

 «...зори» прославили Киркорова и Вески

Впервые «Крымские зори» «зажглись» в 1973 году. В 70-90-х годах конкурс оказывал большое влияние на развитие песенного искусства и эстрады в целом, он принес всесоюзную известность таким артистам, как Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Николай Мозговой, Юрий Богатиков, София Ротару, Александр Серов, Анне Вески... Фестиваль перестали проводить в связи с распадом СССР.