Симферополь отметил 9 мая массовым шествием

Не менее 10 тысяч человек провели шествие в четверг в Симферополе по случаю 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Люди двигались от мемориала "Танк Т-34" в сквере Победы, где утром прошло массовое возложение цветов, по улицам Карла Маркса и Павленко к "Могиле Неизвестного солдата" в парке имени Гагарина.

В колоннах шли фронтовики, блокадники, афганцы, "дети войны", руководители Крыма и Симферополя, представители ряда политических сил. Замыкала шествие колонна с плакатом "Бессмертный полк": взрослые и дети с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов, участвовавших в войне.

В Гагаринском парке организовали "полевую кухню".

"В последнее время в стране начинает проявляться неонацизм, оголтелый национализм. Предлагаю провести большой антифашистский, антинацистский митинг, на котором мы сможем высказать точку зрения Крыма", - сказал журналистам Анатолий Могилев - премьер-министр автономной республики.

Вечером на главной площади города пройдет концерт "Салют Победы". Завершится 9 мая фейерверком.

По данным милиции, в четверг в крымских городах проходят около полутора сотен мероприятий с участием 75 тысяч человек. Порядок охраняет тысяча милиционеров.

Фото Евгения Халдея