«Я совершенно не ощущаю возраста, в этом какой-то идиотизм»

Призналась в интервью Ольга Аросева несколько лет назад, когда ей было 80. Нереально молодая, позитивная, бодрая – казалось, такой она будет еще очень долго...

Постсоветское пространство скорбит по 87-летней легенде советского кино Ольге Аросевой. Обаятельная пани Моника из «Кабачка «13 стульев», верившая в знаковость для себя «несчастливого» числа, умерла 13 октября 2013-го... Продолжительная болезнь плюс возраст – увы, итог был предсказуем... И все равно кончина любимицы миллионов зрителей стала неожиданностью. В Московском театре сатиры, которому артистка отдала 63 года своей жизни, ждали до последнего: коллега вот-вот покинет больничную палату и вернется на сцену. Она ведь сама обещала!.. 

...«Светскую львицу» пани Монику любила вся страна. Именно эта роль принесла ей всенародную славу и любовь. Да и сам телепроект, выходивший в эфир с января 1966-го по октябрь 1980-го, имел какую-то феерическую популярность. 

«Мешки писем! Причем самого разного содержания. Мне писали, дескать, в таком-то эфире вы были в красном платье, которое вас полнит, а вот мне оно будет в самый раз... Пришлите его, пожалуйста. Или: у вас столько всяких шляпок, может, поделитесь?», – со смехом вспоминала Аросева в интервью телепередаче «На ночь глядя» (Первый канал, от 29.08.2006). 

По словам артистки, в то время невозможно было прийти в ресторан, чтобы через пять минут кто-нибудь с соседнего столика не передал бутылку коньяка. 

А еще, как известно, Моника была «любимой женщиной» генсека Брежнева. Правда, свою любовь он никогда ей не выказывал. Однако стоило Аросевой из-за болезни пропустить один выпуск «Кабачка» – Леонид Ильич сразу забеспокоился. 

Как актриса кино она проявила себя в комедиях Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России». Всего в ее фильмографии свыше 40 ролей. Вдобавок Ольга Александровна мастерски озвучивала мультфильмы (ее голосом говорят и Баба Яга из серии олимпийских мультфильмов «Баба Яга против», и госпожа Беладонна из «Приключений поросенка Фунтика»), а еще успела попробовать себя на писательском поприще, издав книгу мемуаров «Без грима» (совместно с театральным критиком Верой Максимовой) и книгу рецептов «Кулинарные путешествия».

А уж сколько спектаклей ей довелось украсить своим мягким лирическим юмором за десятки лет работы в Театре сатиры! Например, в 1980-м и 1981-м она сыграла в пьесах Розова «Гнездо глухаря» и Островского «Бешеные деньги» – премьеры этих спектаклей, к слову, состоялись в конце сентября в Крымском академическом русском драматическом театре имени Горького. Руководитель литературно-драматургической части театра Людмила Касьяненко отзывается об Аросевой так:

– Это яркая актерская индивидуальность. Играя и в театре, и в кино второстепенные роли, она, тем не менее, затмевала ведущих артистов. Популярность ей принес, конечно, фильм «Берегись автомобиля» – после него Ольга Александровна стала звездой. До преклонного возраста держала себя в хорошей форме. Хотя в судьбе у нее было много трудностей... Таких актеров, увы, немного. С кем Аросеву можно сравнить? Пожалуй, с Раневской. Ее также будут цитировать.

...Последние годы Ольга Александровна упорно боролась с онкологическим заболеванием, много времени проводила у себя на подмосковной даче, но при этом продолжала выходить на сцену и сниматься в кино (в небезызвестных «Сватах», например). Друзья, кстати, частенько навещали ее, но вот самого близкого человека рядом не было... Народная артистка России четырежды выходила замуж... Не сложилось.

Актриса, которая умела водить троллейбус

Ольга Аросева родилась 21 декабря 1925 года в Москве в семье революционера-большевика и дипломата. Интересно, что первые два дня после рождения она называлась Варварой – так ее записал отец, Александр Аросев. Но в итоге мама, Ольга Гоппен, настояла на том, чтобы дочери дали ее имя. Детство будущая легенда советского кино провела в Париже, Стокгольме и Праге – вместе со своей старшей сестрой Еленой, тоже будущей актрисой. А первые цветы ей подарил... Иосиф Сталин. Вождь увидел маленькую девочку в толпе во время авиационного парада в Тушино и провел в первый ряд, чтобы ей было лучше видно. А затем отдал букет, презентованный ему парашютисткой.

Когда отца Ольги репрессировали, она написала Сталину письмо о том, что он невиновен. Ответ не пришел. В итоге в 38-м Александра Аросева расстреляли, из-за этого Ольга, его дочь, отказалась вступать в комсомол. После школы сначала поступила в цирковое, а потом и в театральное училище, но не окончила ни то, ни другое. Единственным полноценным документом об образовании, призналась актриса, стали «корочки» с курсов водителей троллейбуса, на которые она пошла по настоянию Эльдара Рязанова перед съемками «Берегись автомобиля».


на фото: Кадр из телепрограммы «Кабачок «13 стульев» (1968-1981 гг.). Пани Моника