Нидерланды признали скифское золото собственностью Украины

Нидерланды признали скифское золото собственностью Украины

Министерство иностранных дел Нидерландов подтвердило признание украинской собственностью всех экспонатов выставки «Крым. Золотой остров в Черном море». Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры Украины.

В настоящее время с музеем Амстердамского университета «Аллард Пирсон» ведутся переговоры о переводе выставки в Киев. После возвращения скифского золота в Украину его разместят в Национальном музее истории Украины. «МИД Королевства Нидерланды подтвердило признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины. Таким образом, претензии со стороны Российской Федерации не имеют никаких правовых и институциональных оснований», – отметили в министерстве.

Напомним, экспонирование выставки «Крым. Золотой остров в Черном море» в Амстердаме продлено до 30 июня.

СПРАВКА. Около 2 тыс. предметов из коллекции Керченского, Бахчисарайского, Херсонесского заповедников и Центрального музея Тавриды ныне выставлены в музее Алларда Пирсона в Нидерландах. По окончанию выставки все ценности должны вернуться домой, но киевские власти настаивают, что ценности являются не собственностью музеев, а принадлежат государству Украина и должны быть переданы Киеву.