Весна подсчитывает «капризы» зимы, а земледельцы – убытки

В Крыму озимые культуры размещены на площади 586,2 тысячи гектаров. В их числе ранние зерновые занимают 559,4 тысячи. Естественно, львиная доля приходится на озимую пшеницу – 379,9 тысячи гектаров. Говоря об этом на пресс-конференции, министр аграрной политики и продовольствия автономии Валерий Кравец уточнил, что часть посевов погибла из-за сильных зимних морозов, достигавших в ряде регионов более тридцати градусов.

Но все же, по подсчетам специалистов, в хорошем состоянии находится 88,1 тысячи гектаров, в удовлетворительном – 274,1 тысячи. На 167,4 тысячи гектарах посевы слабые и изреженные. А пропали всходы на 23,8 тысячи гектаров. По прогнозам, общий экономический ущерб от воздействия аномальной погоды составил 162,9 миллиона гривен, прямой ущерб – 33,6 миллиона.

Пересев, как говорится в таких случаях, неизбежен. А это дополнительные расходы. Как заметил министр, правительство Украины с целью компенсации убытков, которые понесли сельхозпредприятия, намерено выделить около 300 миллионов гривен в виде дотаций на посеянный гектар. Наряду с этим планируется компенсация расходов на приобретение азотных удобрений. К тому же, в этом году Аграрный фонд Украины собирается закупать зерно, оплачивая наперед 50 процентов его стоимости. Единственное условия – принимать зерно будут партиями в 500 тысяч тонн. Так что мелким производителям уже сейчас надо подумывать о совместном формировании таких объемов. И таким образом, как заметил Валерий Кравец, у земледельцев появятся средства на успешное проведение весенне-полевых работ.

Судя по ситуации, более напряженным будет сев яровых культур. Под урожай текущего года хозяйства намечают посеять 115,3 тысячи гектаров яровых зерновых и зернобобовых. В том числе, ячмень собираются разместить на 67,9 тысячи гектаров, овес – почти на 7 тысячах, рис – на 2 тысячах, кукуруза на зерно – на 6 тысячах. Для этого сельхозпредприятия запаслись необходимым количеством семян, в том числе кондиционных. Техника в основном уже подготовлена. На весь комплекс весенне-полевых работ потребуется 7,2 тысячи тонн дизельного топлива и около 2 тысяч тонн бензина. Пока хозяйства обеспечены им не в полном объеме – соответственно 80,5 и 98,3 процента. Причина – отсутствие у многих необходимых условий для хранения ГСМ. Как и в прошлые годы, им придется работать «с колес». Вероятный дефицит горючего хозяйства собираются покрывать закупками на собственные средства или на банковские кредиты. Кстати, ныне мелкооптовая цена ГСМ у основных нефтетрейдеров, работающих на крымском рынке, составляет: дизельное топливо – 9,53 гривны, бензина – 9,63.

По данным Валерия Кравца, в целом на весенние хлопоты понадобится 1,1 миллиарда гривен, около 700 миллионов потратят сельхозпредприятия.

Как сообщил министр, серьезно пострадали от холодов и многолетние насаждения: на площади 12,7 тысячи гектаров, что составляет 43 процента от всей площади. Из них на 4,8 тысячи гектаров – плодовые культуры, на 7,9 тысячи – виноградная лоза, на 88 гектарах – семенники шалфея. Плодовые почки персиков и абрикосов повреждены на 90 процентах площадей, черешни, груши и вишни – на 86, яблони на отдельных участках – до 60. Гибель зимующих глазков винограда, кроме южнобережных плантаций, достигла 80 – 95 процентов. Так что, дефицит плодов и ягод вполне возможен. Цены их по сравнению минувшим годом по-видимому потянутся в сторону повышения.

Тем не менее, как сказал министр, проблем с сельскохозяйственной продукцией в Крыму не предвидится. Для этого труженики села предпринимают все необходимые меры, а органы власти и их службы всячески им содействуют.

Виктор Арий