Таможня не отдает добро

Туристы в качестве сувениров везут из Крыма раритеты и на границе расстаются с ними навсегда. Как оформить разрешение на вывоз, необходимое даже для картинки уличного художника?

В симферопольском аэропорту таможенники изъяли у пассажирки икону с ликом святого Николая. Женщина не внесла ее в декларацию и не имела справки, представляет ли икона историческую и культурную ценность. Случай показательный, в этом году таможенники уже 65 раз изымали предметы старины. Для сравнения: случаев задержания валюты было всего 20. Летом, с появлением туристов, изъятия учащаются; люди в качестве сувениров везут на родину предметы старины. Между тем за кордон нельзя увезти даже прабабкину венчальную икону, если на нее нет документов.

Чего только не пытаются вывезти из Крыма: старинные книги, монеты, фибулы (металлические застежки-украшения), иконы, холодное оружие. За сезон из всего этого добра собирается целая музейная экспозиция! Уникальные вещи изымают у их хозяев за то, что те везут их с нарушением закона.

В крымской таможне нам сообщили: чтобы перевезти через границу Украины что-то даже просто похожее на старинную или представляющую культурную ценность вещь, необходимо заполнить таможенную декларацию и предъявить справку о том, что вещь эта никакой исторической и культурной ценности не представляет. Без справки можно вывозить только печатные издания, если они были изданы после 1945 года.
Впрочем, получить эту справку несложно и стоит это недорого.

– Гражданин, который хочет перевезти через границу какой-то предмет, возможно, представляющий для нашего государства историческую или культурную ценность, должен принести его к нам на экспертизу. При себе иметь две его фотографии размером 13х18 и паспорт на имя того, кто будет перевозить, – сообщила «Газете» руководитель КРУ «Служба контроля по перемещению культурных ценностей через государственную границу Украины в АР Крым» Лера Сумулиди. – На экспертизу дается месяц, но, если исследованию подлежит предмет массового искусства (современные картины, статуэтки и прочие сувениры, выпущенные массово. – Ред.), мы делаем ее, как правило, неделю. Расценки установлены Кабмином, стоит экспертиза около 15 гривен.

Если вдруг оказывается, что предмет культурную или историческую ценность все же представляет, для того чтобы его вывезти, придется предъявить документы, подтверждающие право собственности. Например, дарственную или чек, договор купли-продажи. Без документов ценность вывезти нельзя, даже если это ваша семейная реликвия, хранившаяся в доме веками.

Бывают случаи, когда вещь настолько ценна, что вывезти ее нельзя. В этом случае гражданин может оставить ее в стране или продать государству. Как рассказала нам Сумулиди, клиентов у службы контроля немало, в основном это отдыхающие, которые купили на набережной картину и хотят увезти ее домой без проблем.

Большинство же перевозчиков ценностей пытаются эту процедуру обойти и вывезти старинные диковины незаконно. Причин несколько: лень, нежелание связываться с «проклятыми бюрократами», спешка, банальное незнание... Но чаще всего – мутная история вывозимого старинного предмета и его действительная историческая ценность. Львиная доля незаконно провозимых средневековых монет, наконечников, фибул и пряжек куплена на черном рынке или у мародеров, грабящих могильники. Не надо заканчивать таможенную академию, чтобы догадаться – такие вещи законным путем через границу не пройдут.

Пытаясь их провести тайком, самые наглые идут по «зеленому коридору» – это упрощенная процедура таможенного контроля, когда предметы и товары не подлежат письменному декларированию. По правилам, перевозя исторические и культурные ценности, им пользоваться нельзя, но народ упорно думает, что «зелень» – это некая система для вип-клиентов и заглядывать в их саквояжи никто не будет.

– Они обычно даже ничего не прячут. Просто в сумку кладут – и вперед! – рассказывает пресс-секретарь крымской таможни Ирина Хвостенко.

Впрочем, прятать все равно не имеет смысла, по какому коридору бы ни шли6 все эти «нычки» видно на рентген-аппарате таможенников, через который по конвейеру проходит каждая сумка. Монеты, например, в багаже просвечиваются темными пятнами, так что опытный инспектор, даже особо не напрягаясь, увидит все, что злоумышленники хотели спрятать. Кроме того, рассказали нам оперативники, неопытные нарушители, как правило, выдают себя: суетятся или, наоборот, подчеркнуто вальяжны. Заприметив такого гражданина, таможенники берут его под белы рученьки, опрашивают, подозрительные предметы отправляют на экспертизу, а нарушителя привлекают к административной ответственности. Предметы старины после решения суда расходятся по государственным музеям, библиотеками и церквям.


Из Крыма тащат Даля, деньги и холодное оружие

В этом году крымские таможенники изъяли культурных и исторических ценностей на 107 800 грн. Среди них довольно много интересных вещей, которые не в каждом музее увидишь: старинные монеты, здоровенный золотой крест, у гражданина Австралии изъяли кинжал XIX века, россиянин пытался увезти в Питер столетний фотоаппарат марки Agf». У коллекционера забрали шесть монет 1912-25 годов, 45 наконечников стрел и 15 фрагментов женских украшений Х-ХI веков. Неудачей закончились и попытки увезти за границу пять томов «Полного сочинения Владимира Даля» 1897 года, «Полное собрание сочинений Н. С. Лескова» 1903 года и старинные журналы.

Фото пресс-службы крымской таможни