Пофигизм по-крымски: торгуем луком на проезжей части

Дороги полуострова оккупированы стихийщиками. По пути из Симферополя в Ялту практически в каждом заездном кармане стоят торговцы. Некоторые из них не гнушаются даже улавливающими тупиками.

Документы есть. Но не с собой

25 июня, вторник, трасса перегружена. В каждом свободном заездном кармане - точки по продаже ялтинского лука, меда или еще какой-то истинно крымской продукции. Пока ехали, почему-то ни разу не увидели возле товара интересующихся клиентов. Даже продавца не видно: зачастую он сидит в палатке или в машине, которая стоит возле точки. За пару поворотов до Ангарского перевала стоит некое подобие магазина под открытым небом.

– Почем лук? – спрашиваем у продавца Натальи.
– 35 и 70.
– Ялтинский, настоящий?
– Конечно, в Малом Маяке выращивается.
– А у вас документы на продукцию и на право торговли есть?
– Конечно, выданы Добровским поссоветом. Только с собой не брали.

Поссовет: мы ничего не разрешали

В юридическом отделе Добровского поссовета отрицают, что давали кому-либо разрешение на розничную торговлю, тем более вдоль трассы.
Мы обратились в горсовет Ялты (возле нее больше всего таких нелегальных торговцев) – быть может, там знают, кто может выдавать разрешения таким реализаторам.
– Мы разрешаем торговать только в специализированных местах, – рассказала Лариса Лантик, замначальника отдела торговли. – Торговать возле трассы запрещено и наказуемо. Если к нам поступает обращение, то мы в сопровождении милиции выезжаем к точке, товар конфискуется, машина, в которой находился продавец, отправляется на штрафстоянку, а милиционеры составляют админпротокол по 160 статье КУоАП («Торговля с рук в неустановленных местах»). Потом уже суд решает, что делать с продавцом и товаром.

ГАИ тоже на тропе войны. Но...

В пресс-центре ГАИ «редакция» узнала, что гаишники на стихийщиков, которые стоят вдоль дорог, составляют протокол по части 2 статьи 142 Админкодекса Украины – «Нарушение правил содержания участков, прилегающих к автодорогам». Это наказывается штрафом от 340 до 425 гривен. Но ничто не мешает торговцам через час прийти назад, тем более что дело это выгодное. Оптом кило ялтинского лука стоит 20 гривен, а вязанку примерно в 700 граммов продают у дороги уже за 35 гривен. С другой стороны, и гаишникам ничто не мешает накладывать штрафы снова и снова, вплоть до полной нерентабельности такого бизнеса! Тем не менее, доехав до Ангарского перевала, можно воочию убедиться: возле поста ГАИ десятка два таких стихийных точек.

Подробнее на сайте