Скифским снайпером в Крыму можно стать за 50 гривен

На Неаполе Скифском представили новый образовательный проект, который, как ожидается, станет популярным в Симферополе.

Смеркается. В палаточном лагере царит оживление. Нетерпеливо бьет копытом конь под молодым всадником, готовится к бою на мечах воин в железных доспехах, и юная прелестница с распущенными волосами разносит кувшинчик с вином. Ой, а вон той прелестнице не повезло: два бравых молодца ведут ее к ритуальному бассейну – каменному прямоугольнику в полметра глубиной, где собирается кровь невинных дев... Когда совсем темнеет – зажигаются сигнальные костры, и этот магический танец огня заставляет сильнее поверить в реальность происходящего.

Чего-чего, а зрелищности развлекательно-просветительскому проекту «Неаполь – новая жизнь древней столицы» не занимать. Презентованный в виде яркой шоу-программы в минувшую пятницу, он будет просвещать крымчан и туристов ежедневно, до сентября.

Отныне для посетителей – экскурсии по городищу, включающие, например, посещение мавзолеев скифских царей Аргота и Скилура, возможность примерить скифскую одежду, попробовать изготовленное по древним рецептам вино, пострелять из уникальных метательных орудий, сделанных по образцам настоящих.

К слову, если захотите почувствовать себя снайпером, заплатить за вход придется 50 гривен (это взрослый билет; детский вполовину дешевле). А ежели вас вполне удовлетворит обычная экскурсия – приготовьте двадцатку. 

– В программу входят аниматорские показы, представляющие собой вариант реконструкции быта, событий мирной и военной жизни периода существования столицы государства Малая Скифия, – подытоживают в Республиканском комитете по охране культурного наследия, по чьей инициативе в малопопулярный «Неаполь» и влили свежую струю. 

В Рескоме надеются, что теперь посещаемость этого объекта повысится, и о нем узнают не только в Украине, но и во всем мире.