«Кабмин принял единственно верное решение»

Оценивая приостановку евроинтеграции Украины, депутаты из разных фракций крымского парламента были единодушны

Вчерашнее заседание сессии Верховного Совета АРК открылось под ак­компанемент митинга. Утром 27 ноября к зданию парламента автономии пришли крымчане, поддерживающие решение Кабмина о приостановке евроинтеграции Украины в целях сохранения экономики страны. Схожие настроения царили и в сессионном зале. Перед началом заседания на стенах появились плакаты соответствующего содержания: «Нет шантажу отставных еврочиновников!», «Нет евроинтеграции за счет простых лю­дей!», «Нет требованиям Евросоюза о повышении тарифов, сокращении рабочих мест, закрытии предприятий». Хотя принятию решения «О поли­тической ситуации» предшествовала почти полуторачасовая дискуссия, кардинально отличных друг от друга мнений практически не звучало. Представители различных фракций продемонстрировали по этому во­просу практически полное единодушие.

В своих выступлениях депутаты Верховного Совета автономии за­трагивали различные аспекты про­блемы: экономический, политиче­ский, социокультурный.

- Правительство страны приняло решение, которое отвечает нашим национальным интересам и жела­нию подавляющего большинства крымчан. Это акт большого полити­ческого мужества, демонстрирую­щий степень высочайшей ответ­ственности власти, ее умения дей­ствовать в интересах народа. Думаю, что это решение нам следует как можно более активно поддер­жать, - обратился к коллегам в на­чале обсуждения спикер ВС АРК Владимир Константинов.

Главу парламента поддержали депутаты Сергей Шувайников («Русское единство») и Геннадий Нараев (КПУ), настаивающие в первую очередь на недопустимо­сти ухудшения отношений с брат­ской Россией. Пожалуй, самой за­поминающейся была речь заме­стителя Председателя Совмина, депутата от Партии регионов Ру­стама Темиргалиева. Как опыт­ный экономист, он отодвинул в сторону эмоции и привел сухие цифры.

Завод «Крымский титан»: 11 тысяч рабочих мест, 19% экспорта в Россию. Крымский содовый завод: более трех тысяч рабочих мест, 69% экспорта в Россию. Симферополь­ские заводы «Пневматика» и «Фиолент» экспортируют в Россию соот­ветственно 75% и 74% своей про­дукции. Что директорам этих пред­приятий говорить работникам, ког­да они будут их увольнять? «Друзья, будьте сыты евромечтой...» Нужно быть реалистами. Первая волна кризиса приведет к падению про­мышленного производства на 40%. Следующим этапом будет падение налогов и сборов в местные бюд­жеты, а затем последуют увольне­ния бюджетников. Поэтому Кабмин принял единственно верное, трез­вое и прагматичное решение, - убежден Рустам Темиргалиев.

А его коллега по фракции Энвер Абдураимов призвал молодежь не быть пешками в руках политиков- провокаторов.

Студенты, которых сегодня вы­таскивают на «евромайданы» и за­ставляют пропускать учебу, к сожа­лению, не понимают, что Европа - это не французская булочка, которую можно привезти из Парижа, когда будет подписан договор об ассоциации. После подписания до­говора у них на улицах не станет чи­сто, никто не приедет из Брюсселя с веником. Они сами должны осозна­вать, что чисто не там, где убирают а там, где не мусорят, - заявил с трибу­ны парламентарий. - Этих молодых людей можно понять - они хотят жить лучше. Когда я был студентом, тоже был таким. Но я четко понимал: чтобы жить лучше, я должен учиться.

В итоге парламентарии подавля­ющим большинством голосов (79 из 85 присутствующих) поддержали решение правительства и резко осу­дили действия в этой ситуации оп­позиционных сил, по мнению крым­ских депутатов, дестабилизирующих «евромайданами» социально-поли­тическую обстановку в стране.

Новый глава Минфина Крыма: Рад вернуться на родину

Отныне крымским главком мили­ции руководит Валерий Радченко,а Министерством финансов - Сергей Копытов. Соответствующие назначе­ния утвердил на вчерашней сессии парламент автономии.

Генерал-майор Валерий Радченко сменил ушедшего в отставку Михаи­ла Слепанева. Больше года, с января 2012-го по февраль 2013-го, Радченко работал заместителем Слепанева, а последние десять месяцев руково­дил милицией Севастополя - так что соответствующий опыт у него есть. Необходимым опытом в своей сфере обладает и новоиспеченный министр финансов Крыма Сергей Копытов. Он сменил на этом посту Николая Скори- ка, которого президент Виктор Януко­вич назначил губернатором Одесской области. 59-летний уроженец Керчи Сергей Копытов за свою карьеру успел поработать начальником управления в Управлении государ­ственного казначейства в Днепропе­тровской области (1997-2003 гг.), за­мом главы Государственного казна­чейства Украины - начальником Управления Госказначейства Украины (2003-2007 гг.), директором Департа­мента финансового обеспечения и бухгалтерского учета МВД Украины и даже замминистра здравоохранения Украины. Сергей Копытов, уже рабо­тавший вместе с Анатолием Могиле- вым в МВД Украины, с радостью при­нял предложение главы Совмина воз­главить Минфин АРК.

- Здесь я родился, учился, закончил школу. Здесь живут мои родные - мать и брат. Большую часть жизни я проработал в Днепропетровске, Кие­ве, но рад вернуться в Крым, - рас­сказал журналистам министр.

Крымские эксперты - о сложностях евроинтеграции

Что сегодня происходит в Киеве, чем это может обер­нуться для украинского и крымского общества, как бу­дет развиваться ситуация в ближайшие дни и после саммита в Вильнюсе? Вчера в Симферополе состоялся круглый стол, на котором политологи говорили об этом.

«Оппозиция ведет себя не по-европейски»

Николай Кузьмин, политолог, директор Всеукраинского информационно-культурного центра:

- Если так называемую проевропейскую оппозицию инте­ресует европеизация Украины, ей нужно действовать в соот­ветствии с правилами демократической, правовой культу­ры. На самом деле мы видим использование повода, чтобы раскачать ситуацию в своих интересах. Шантаж власти при помощи митингов и штурм здания Кабмина никак не впи­сывается в нормы европейской политики. Все это в резуль­тате ведет к углублению раскола в обществе.

«Между подписанием ассоциации и уров­нем экономического развития связи нет»

наталья Киселева, социолог, доцент ТНУ им. В. Вернад­ского:

- Подписание соглашения об ассоциации с ЕС - это дви­жение как раз не в Европу, а на все четыре стороны. Из пятнадцати государств, которые сегодня имеют соглаше­ния об ассоциации с ЕС, две трети - страны Америки, Азии и Африки. Две трети государств, подписавших соглашение с ЕС, находятся ниже среднемирового уровня объема ВВП на душу населения. 40% этих стран располагаются в этом рейтинге даже ниже Украины. То есть никакой корреляции между подписанием ассоциации и уровнем экономическо­го развития не существует. Египет после подписания со­глашения ухудшил свое положение на четыре позиции, а Иордания аж на 39.

.

фото светланы Борисовской

на фото: 27 ноября, сессионный зал Верховного Совета АРК. Вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе зачитывает депутатам резолюцию митинга в поддерж­ку решения Кабмина о приостановке евроинтеграции Украины.