Говорить сейчас о фальсификациях выборов преждевременно и незаконно – глава избиркома Крыма

Заявления представителей оппозиции о фальсификациях на выборах являются преждевременными и незаконными. Об этом заявил глава Избирательной комиссии Автономной Республики Крым Михаил Малышев на ток-шоу «Открытая политика» в эфире гостелерадиокомпании «Крым».

«В данный период избирательного процесса говорить о фальсификациях преждевременно, более того, это неправильно, это незаконно», – заявил Михаил Малышев.

По его информации, на данном этапе выборов могут иметь место нарушения со стороны партий и кандидатов. Однако это должно быть официально доказано. «Если выявляются какие-то нарушения, есть легитимный способ — в судебном порядке подтвердить это нарушение. И соответствующая комиссия даст оценку этому нарушению, – отметил глава Избиркома АРК. – Насколько мне известно, на сегодняшний день исков нет».

Комментируя недавно принятый закон об установке web-камер на избирательных участках, Михаил Малышев подчеркнул, что данное решение было принято для обеспечения прозрачности и демократичности выборов. Он также отметил, что в 2010 году в Крыму на участковых комиссиях уже использовались камеры наблюдения, и это имело положительный эффект. «Эти камеры очень здорово отработали. Один из теперешних представителей оппозиции тогда везде громко заявлял о готовящихся фальсификациях. Но после дня голосования никаких жалоб не поступило не только в суд, но и в избирательную комиссию АРК», – отметил Михаил Малышев, добавив, что камеры дисциплинируют всех участников избирательного процесса.

При этом он подчеркнул, что в соответствии с законом камеры не могут быть установлены в кабинках для голосования, что исключает влияние на волеизъявление избирателей.