«Похищение Европы» европейцам понравилось

Севастопольский художник показал в Лувре свои духовные картины

48-летний севастополец Сергей Берлов участвовал во многих все- украинских экспозициях, два года назад побывал на международном арт-фестивале в Ливане, периодически выставляется в московском Доме художника, но никогда прежде не возил свои работы во Францию. А теперь он знает, что стране высокой моды очень не хватало высокодуховных картин, с неким сакральным смыслом. Поэтому два философских полотна из-под его кисти - «Вечный спор» и «Похищение Европы» - пришлись тамошней публике по душе.На четырехдневной выставке, проходи вшей в Экспоцентре Лувра в конце октября, посетителей было немало.

«Вечный спор» - это спор ангела и демона о человеческой душе, «Похищение Европы» - противопоставление мужского и женского, грубого и нежного.

- Наша экспозиция (художник выставлялся вместе с киевлянами Ольгой Ковтун и Андреем Коваленко, которые демонстрировали работы в технике иконописи. - Ред.) выделялась своим духовным наполнением. Было очень много внимания. Причем французы думали, что мы из России, а мы с гордостью говорили, что представляем Украину, - делится впечатлениями с «Газетой» Сергей Берлов. - В общем, нашим художникам можно выставляться во Франции, в Европе, ведь мы, как и работники сцены, служим зрителю - и неважно, какой он будет национальности. Каноны красоты и гармонии везде одинаковы.
Также посетители заинтересовались крымскими пленэрными (созданными «на открытом воздухе»)  работами живописца - наверное, потому, что для европейцев это в диковинку, добавляет Сергей Анатольевич. Домой он вернулся не только с позитивными эмоциями, но и с контактами потенциальных покупателей своих картин.

Справочная «Газеты»

Преподает основы академического рисунка с юмором Сергей Берлов родился в Новосибирске, окончил Южно-Украинский педагогический университет им. Ушинского (художественно-графический факультет). Член Национального союза художников Украины, а также Российской ассоциации художников-ма- ринистов. Сейчас руководитель и преподаватель изостудии для детей и взрослых при Севастопольском центре культуры и искусства (готовит молодежь к поступлению в художественные вузы). 23-летняя Юлия Муравьева месяц как занимается в этой студии просто ради себя и очень довольна:
 - У Сергея Анатольевича великолепное чувство юмора и педагогические способности. Занятия всегда проходят легко и интересно. А начали мы с основ: геометрия, всякие цилиндры, пирамиды, призмы...

на фото: Работы севастопольского художника Сергея Берлова, выставлявшиеся в Лувре в конце октября.