Зачем лечить молочные зубы?

«Зачем лечить молочные зубы – они же все равно выпадут?» – считают очень многие родители. И очень сильно ошибаются.

Вот что рассказала «Газете» заведующая 1-м детским отделением Симферопольской городской стоматологической поликлиники Елизавета Надеина:

– Лечить молочные зубы, если они поражены кариесом (а у детей сейчас это не редкость), необходимо сразу по трем причинам.

Во-первых, если оставить все, как есть, кариес будет прогрессировать и вскоре захватит весь молочный зуб. При этом может возникнуть воспалительный процесс в десне, и инфекция может перейти на зачаток постоянного зуба, располагающийся прямо под зубом молочным. Это чревато тем, что постоянный зуб появится уже с кариесом, а в худшем случае зачаток вообще перестанет развиваться, то есть постоянный зуб погибнет, даже не появившись на свет.

Во-вторых, если вовремя не вылечить кариес молочного зуба, его придется удалить раньше времени. А это вовсе не так безобидно, как думают многие. Дело в том, что каждый молочный зуб «держит место» для идущего ему на смену зуба постоянного. И если удалить молочный зуб, когда постоянный еще не готов сменить его, то это место займут соседние молочные – они начнут сдвигаться со своих законных мест, заполняя пустое пространство. В итоге может оказаться так, что постоянный зуб прорежется не там, где должен, начнет расти вкривь и вкось. И ребенку придется долго посещать врача-ортодонта – равнять зубы, исправлять прикус. Так что если уж молочный зуб пришлось удалить досрочно, на его место обязательно надо поставить специальную временную пластинку, чтобы избежать подобных проблем.

Наконец, пораженный кариесом зуб – это очаг инфекции, и он влияет на весь организм: ослабляется иммунитет, возникает общая интоксикация. Так что лечить молочные зубы нужно обязательно и без промедления – у детей кариес развивается стремительно, и от обнаружения первых его признаков до полного разрушения зуба может пройти всего несколько недель.