Новая Конституция Крыма будет кардинально отличаться от Конституции 1992 года

Новая Конституция Крыма будет кардинально отличаться от Конституции 1992 года

Конституция Крыма в новой редакции будет кардинально отличаться от Основного закона республики 1992 года. Об этом сегодня на брифинге в Государственном совете РК сообщил его Председатель Владимир Константинов.

«Это совершенно другая Конституция. 1992 год – это попытка защититься от Украины, получить какие-то полномочия. В Украине мы за каждый пункт боролись не на жизнь, а на смерть. Здесь полномочия развернуты в гораздо большем объеме. В Конституции будет учтено все, что наработано в нашем сообществе», – отметил спикер.
 
Он добавил, что Крым существенно отстал в развитии региональной демократии, поэтому Конституция будет формироваться с учетом наработок российских регионов. «Проблема во всей системе устройства власти, делегирования полномочий, назначений, федеральной структуре. Нам будут давать полномочия, которые нужно уметь организовать и уметь получить. Это взаимодействие будет отражено в проекте Конституции», – отметил Владимир Константинов.
 
Новая Конституция Крыма будет представлена к концу следующей недели.
 
Напомним, в соответствии с новой Конституцией Крыма, Государственный Совет РК получит право самостоятельно принимать законы.