Главу меджлиса заставят раскошелиться на 30 тысяч?

Противостояние в среде крымскотатарского национального движения, ознаменовавшееся всплеском активности оппонентов руководства меджлиса, перенеслось с городских площадей и помещений пресс-центров в зал судебных заседаний.
 
Так, ответчиком по судебному иску, поданному в Киевский районный суд Симферополя, выступил не кто иной как председатель меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. В роли истца – давний оппонент Джемилева и его окружения, председатель молодежной общественной организации «Поколение Крым» Руслан Бальбек, которого называют одним из организаторов ряда антимеджлисовских акций, прошедших в конце прошлого – начале текущего года, и провозгласивших своей окончательной целью «импичмент» Мустафе Джемилеву и его ближайшим соратникам.
 
На этот раз поводом для обращения в суд явились ряд нелицеприятных высказываний главы меджлиса в адрес Руслана Бальбека, сделанных в интервью газете «День», которые, по мнению лидера организации «Поколение «Крым», не соответствуют действительности и посягают на его честь, достоинство и деловую репутацию. «Я знаю также лидера новой организации «Поколение «Крым» Руслана Бальбека, который ранее был два раза осужден, и ко мне как к народному депутату обращались его родители с просьбой каким-то образом защитить его. Я обращался в правоохранительные органы с просьбой проявить снисхождение к молодому человеку, и его действительно освободили. Но он каким-то образом попал на один из телеканалов и нагородил много несуразицы, после чего вскоре был опять осужден уже по другому делу. Я опять пытался его защитить. Теперь он опять на свободе. Я так понимаю, что он вышел не просто так, а с конкретным заданием, которое сейчас и исполняет», – заявил, в частности, председатель меджлиса в ходе интервью. В свою очередь Руслан Бальбек посчитал эти слова оскорбительными, потребовав от суда признать их неправдивыми и обязать главу меджлиса выплатить ему в качестве компенсации за моральный ущерб в размере 30 тысяч гривен.
 
В меджлисе в свою очередь оригинальничать не стали, назвав данный выпад со стороны соотечественников-оппонентов «очередной попыткой внести раскол в единство крымскотатарского народа», скоординированной «антикрымскотатарскими силами». Целью этих попыток, считают в представительном органе крымских татар, является срыв международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа, созыв которого представители меджлиса активно лоббируют через различные международные организации. При этом в меджлисе уже заявляют о намерении оппозиционных сил сорвать и Всекрымский траурный митинг, традиционно проводимый в Симферополе 18 мая в память о жертвах депортации крымскотатарского народа. А «дирижирует» всем этим действом и спонсирует его, по словам того же Мустафы Джемилева, российские спецслужбы, якобы вынашивающие планы по смене действующего председателя меджлиса и расколу крымских татар.
 
Таким образом, решив дать достойный отпор оппонентам, соратники Джемилева прибыли к зданию суда, в котором должно было пройти первое заседание, с «группой поддержки», численность которой, по информации пресс-службы меджлиса, составила более двух тысяч человек. Однако сам истец (как, собственно, и ответчик) в суд не явился, сославшись на командировку за пределы Крыма, в связи с чем заседание перенесено на 9 апреля.
 
Геннадий Морозов