Новая редакция книги по истории Крыма назрела, – эксперт

история крыма, Новая редакция книги по истории Крыма назрела, – эксперт

По мнению кандидата исторических наук Андрея Мальгина, в Крыму назрела необходимость издания новой редакции книги по крымской истории. Об этом он сообщил сегодня на встрече Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева с крымскими историками.

Андрей Мальгин подчеркнул, что последний исторический труд «Очерки по истории Крыма» Павла Надинского, который охватывает исторический период с древнейших времен до середины ХХ века, был издан еще полвека назад. «Сегодня по большинству параметров этот труд является неудовлетворительным, ни с точки зрения освещения проблемных моментов, ни с точки зрения свободы от идеологических штампов», – подчеркнул историк.

Он считает, что новая редакция книги по крымской истории будет служить своеобразным ориентиром для крымского научного и экспертного сообщества. «Я думаю, что назрела необходимость создание такого труда и нам есть, что предложить читающему сообществу», – отметил историк.

Напомним, Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев выступил с инициативой написания научного труда по истории Крыма от античности до наших дней.