Тот самый Вениаминыч

Самому известному в мире современному русскому писателю (этот факт доказан тиражами книг) Эдуарду Вениаминовичу Лимонову сегодня исполняется 70 лет

Когда пишешь о человеке, с которым был знаком, пусть даже непродолжительное время, субъективности не избежать, а в случае с Эдуардом Лимоновым иного и быть не может. Он свою субъективность и осознанность исключительно личного понимания литературы, истории, политики, времени и людей поставил во главу угла с самого начала творчества и пронес эти принципы до сегодняшнего дня. А потому этот рассказ об Эдуарде Лимонове, «пароходе и человеке».


Уже давно, на рубеже веков (ясное дело, ХХ и ХХI) в знойной Москве я наблюдал работу Лимонова в штабе его партии. Удивила простота, демократичность и отсутствие какой бы то ни было надуманной дистанции, он не был политиком в том стиле, к которому привыкли: дорогой пиджак, строгий галстук, многозначительность. Пиджак был, но черный и кожаный, рубашка черная, вместо галстука очки… Трезвый взгляд, злые мысли, отсутствие всякой склонности к компромиссу.

Нонконформизм – визитная карточка юбиляра. В одной из книг он так и пишет: всегда желал быть тем самым мальчиком из толпы, который прокричит, что «король-то голый».

Правду в глаза Лимонов говорил давно и продолжает говорить. Сначала о своей стране, советской империи, которая в его книгах о детстве и юности предстает не «бараком», а вполне живой, бурлящей... Но любой ограничитель всегда раздражал Лимонова и заставлял его бороться – подавление прав гражданина, ограничение свободы... Его вышвырнули за рубеж, и там, наверное, одним из первых писатель-эмигрант рассмотрел, что особой-то разницы между режимом на Родине и в «царстве свободы» нет. Тот же тоталитаризм, но у нас идеологический, на западе – основанный на власти денег. И все зависит лишь от твоей ступеньки в системе отношений. А исключения возможны, если ты Бродский, Барышников или Солженицын. Но ими-то не каждый может стать.

Свое право сказать миру и людям слово Лимонов завоевал. И высказался по полной, обойдя все надуманные запреты классических жанров. Да, может и нескромно писать про себя, но вот писать про свою ЖИЗНЬ – это куда сложнее. Потому как жизнь в таком случае должна быть достойна описания.

С этим у юбиляра все в порядке. Он доказал свой талант капиталистическому обществу, стал одним из самых известных писателей Европы, неоднократно побывал на войне, связывал свою личную жизнь с неординарными женщинами, создал неожиданную для своего времени и стильную редакцию, которую прозрачно назвал «Лимонкой». Своему предназначению «взрывать» – догмы, мифы, общественное мнения – он отдает себя сполна. По его книгам сняты фильмы, но они по факту про него самого. Он может соощущать счастье состоявшегося человека.

Он стал политиком в прямом смысле этого слова, а уж статус оппозиционера заслужен им как никем другим в современной России. Он ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто получил и отсидел реальный срок по политическому делу, да, обвинения предъявили как бы уголовные, но все время в суде звучала и витала политика. И пусть грозившие ему 14 лет «по совокупности» сократились до 4 (дело попросту развалилось в суде, несмотря на все усилия ФСБ и прокуроров), но сам факт наказания «за политику» налицо.

Самое важное в Лимонове-политике – его последовательность и умение расставить приоритеты. Когда стало ясно, что ключевой в путинской России стала защита гражданских прав, именно он первым вышел на Триумфальную площадь без разрешений и согласований. И остается стоять на своем до сих пор. Но когда стало ясно, что с «буржуазным» крылом оппозиции Лимонову не по пути, для него не было проблемой пойти на разрыв.

Все творчество Лимонова – это противостояние Личности массе и тем, кто «держит» Героя. Да, конечно, это эпатажно, и не один раз он «скандализировал» (слово из его лексикона!) публику, но именно своим примером Эдуард Вениаминович вновь повторил за Маяковским, что «сделать жизнь значительно трудней». Он свою сделал сам, как захотел и сумел. Кто сумеет лучше – валяйте.

В общем, с юбилеем!


Александр Севастьянов