Даже опытного грибника перехитрила рядовка

В Севастополе сразу три человека отравились грибами. Какие именно уложили крымчан на больничную койку, выясняла «редакция».

Этой осенью в лесах из-за погоды полным-полно грибов. Но, увы, не только съедобных. С середины недели трое грибников попали в севастопольские больницы. Чем могли отравиться крымчане? По словам сотрудников больницы №1, попавшая к ним женщина накануне готовила рядовки. А портал «Севастопольские новости» приводит слова другой пострадавшей, которая утверждает, что они с мужем наткнулись на какой-то гриб, очень похожий на горный.

Сейчас жизни отравившихся ничего не угрожает. Как утверждают врачи, все привезенные говорили, что собирают грибы не первый раз. Еще один момент объединяет эти случаи: отравившиеся заявили, что в ближайшее время в лес за грибами – ни ногой.

По утверждению одной из приготовивших несъедобные грибы, накануне госпитализации она собрала и пожарила рядовки и оленьи рожки. Если последние очень трудно с чем-нибудь перепутать, то рядовки подвести ее вполне могли. Вообще этих грибов существует около 2500 видов. Большинство в пищу годятся, но есть и ядовитые, и условно-съедобные (то есть неопасные, но настолько невкусные, что не каждый грибник на них позарится). Самая ядовитая из рядовок – тигровая, или леопардовая. Такому названию гриб обязан серым чешуйкам на шляпке. Если вы съели этот гриб, то пожалеете о своей неосмотрительности уже через 15 минут. К смерти употребление тигровой рядовки не приведет, но рвота и диарея неминуемы. 

– Рядовок очень много, поэтому отличить с первого взгляда ядовитую от неядовитой сложно, – рассказал «Газете» Алексей Оглоблин, лесник с 17-летним стажем. – Есть такой сорт ядовитых рядовок, который даже по запаху напоминает съедобные.

Другая жительница Севастополя, которая попала в больницу с отравлением, грешит на горный гриб, который она пожарила. «К счастью, эти грибы попробовала только я, а не все члены моей семьи. Через два часа меня увезли на машине «скорой помощи», – рассказала женщина. – Позже мы поняли, что это не горный гриб, а какой-то другой вид. Выглядит он так: белый, с загнутой шапкой и широкой ножкой, его структура напоминает съедобный горный гриб, когда он маленький – не отличить. Собрали мы этот ложный горный гриб за селом Гончарным, не доезжая до мыса Айя».

Чаще травиться грибами стали в нескольких странах

Небывалый урожай грибов этой осенью не только в Крыму, но и по всей Украине и соседним государствам. Чем больше грибников, тем больше ошибок: например, по информации vesti.vn.ua, в Винницкой области 50 случаев отравления из 61 пришлись на предпоследнюю неделю сентября. В Кишиневе, сообщает noi.md, за ту же неделю госпитализировали 17 отравившихся. В Беларуси же и европейской части России эта печальная тенденция была отмечена еще в сентябре.

 

на фото: Рядовка ядовитая.
mkgs.ru