Новый грипп из Америки: стоит ли бояться крымчанам

Не по-крымски холодный октябрь заставил раньше времени вспомнить о гриппе. В последние годы эта тема не обходится без страшилок, вот и на это раз нас пугают очередной напастью – новой разновидностью гриппа под названием «Массачусетс». 

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, на территории Украины нынешней зимой будут циркулировать три основные разновидности гриппа: грипп типа А штамм «Калифорния», грипп типа А штамм «Виктория» и грипп типа В штамм «Массачусетс». Если две первые разновидности гриппа в наших широтах уже бывали и к ним иммунитет у многих уже выработался, то третий пришелец, «Массачусетс», появится у нас впервые – это в принципе новая, ранее не встречавшаяся разновидность гриппа (его вирусы постоянно мутируют, и постоянно появляются новые штаммы, иными словами подтипы гриппа). Стоит ли бояться «новичка»? С этим вопросом «КИА» обратилась к заведующему кафедрой инфекционных болезней Крымского государственного медуниверситета профессору Искандеру Каримову.

– «Массачусетс» – это одна из новых мутаций гриппа типа В. Кстати, его название говорит лишь о том, что этот штамм удалось впервые идентифицировать именно в Массачусетсе, но никак не о том, что там этот грипп и зародился. Такова общая практика – вновь открытые штаммы всегда называют по месту, где их впервые выявили, – объясняет Искандер Загитович. – По статистике, любой грипп типа В протекает легче, чем грипп типа А. Кроме того, иные штаммы гриппа типа В у нас уже циркулировали, а «Массачусест» – это хоть и новая, но мелкая, незначительная мутация. Вместе с тем пока «Массачусетс» до нас еще не дошел, нельзя категорично утверждать, что он будет легче или тяжелее уже известных нам штаммов. Ведь на самом деле, и я не устаю это повторять, не так важно, какой именно вирус – гораздо важнее, как организм на него реагирует: у кого-то и относительно безобидный аденовирус может вызвать осложнения. Людям не надо паниковать, а то сейчас все начнут закупать мешками медикаменты, и в итоге последствия такого самолечения могут оказаться гораздо серьезнее, чем возможные последствия гриппа. Тут правило очень простое: заболел – лежи дома, лечись у профессионалов и не старайся ускорить процесс, грипп ведь не проходит за два дня.

Подробнее здесь

Фото news.bigmir.net