Разговор с человеком после шунтирования

Последнее воскресенье сентября - не просто выходной день, а еще и Всемирный день сердца: его отмечают с 1999 года, каждое последнее воскресенье сентября. "КИА" поговорила с теми, кому в кардиохирургии больницы имени Семашко в Симферополе сделали "шунтирование"...

В представлении многих из нас операция на сердце - нечто из области фантастики, кажется, что проблемы, при которых нужно оперативное вмешательство, встречаются очень редко. На самом деле, в современной медицине хирургическое лечение сердечно-сосудистых заболеваний зачастую является более эффективным, чем медикаментозное, и поэтому применяется все шире и шире. Так, две трети из тех операций, которые были проведены в отделении кардиохирургии за время его работы, это аортокоронарное шунтирование - современный способ лечения ишемической болезни сердца (ее самое распространенное проявление - стенокардия, в просторечии грудная жаба). К примеру, сейчас в отделении находятся шесть прооперированных больных, и пяти из них было сделано аортокоронарное шунтирование (шестая операция связана с заменой сердечного клапана). Спрашивать у этих людей, как они себя чувствуют после операции, стало ли им лучше, не нужно - они сами с ходу начинают говорить об этом и искренне, чуть ли не со слезами на глазах, благодарить хирургов-волшебников.

"Я после операции чувствую себя очень хорошо, уже полностью боеспособный и хочу сказать, что Крыму повезло, что у нас есть такой хирург (заведующий отделением кардиохирургии Гаттас Ризк. - Ред.) - это светлая голова и золотые руки. И всем лечащим врачам хочу сказать большущее спасибо, молодцы ребята! Я вообще не знаю, есть у них семьи или нет, потому что они утром здесь, в обед - здесь, вечером - здесь, и в выходные - тоже здесь!" - говорит Петр Матушевский, 67-летний пациент отделения кардиохирургии, которому две недели назад сделали аортокоронарное шунтирование.

"Тут даже сравнивать нельзя, состояние до и после: попал я сюда больной, а выхожу полностью здоровый", - вторит Петру Ефимовичу его сосед по палате, 66-летний Евгений Руденко, которому тоже было сделано аортокоронарное шунтирование по поводу ишемической болезни сердца. 

На вопрос, сколько стоит такая операция, хирург ответил, что в их отделении - ничего не стоит, поскольку делается за счет бюджета. Потратиться придется только на медикаменты, сколько - зависит от состояния пациента до и после операции. 

В клиниках Киева, Москвы, в дальнем зарубежье, где шунтирование делают на платной основе, эти операции стоят 10-12 тысяч долларов.

Подробнее на сайте

Фото rus.delfi.lv