Обошли все области. Уступили только столице и... тоже Крыму

В рейтинге Кабмина Украины Крым – третий, после Севастополя и Киева

Кабинет министров опубликовал традиционные рейтинговые оценки работы Совета министров Крыма, областных государственных администраций, а также руководства Киева и Севастополя. По итогам первого полугодия 2013 года автономия занимает высокое третье место среди 27 регионов Украины по социально-экономическому развитию. 

Работу правительства АРК в Кабмине оценивали по восьми направлениям. Согласно рейтингу, в сравнении с первым кварталом этого года в экономическом развитии автономия поднялась на шесть позиций и заняла 16 место. По инвестиционной и инновационной деятельности Крым перешагнул с десятой на третью позицию. По критерию «Население и рынок труда» сохранил вторую строчку рейтинга. Кроме того, автономия входит в десятку лучших регионов страны по уровню развития жилищно-коммунального хозяйства (6 место) и защиты прав детей (10 место). Рост Крыма по ряду параметров обусловили увеличение объема строительства (в 1,6 раза), экспорта товаров (на 22,2%), прирост промышленного производства (на 1,2%). Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5% выросли поступления в Пенсионный фонд и на 20,7% сократилась задолженность по страховым взносам экономически активных плательщиков в Пенсионный фонд.
В лидерах рейтинга – города с особым статусом Киев и Севастополь. Пятерку худших регионов Украины по итогам первого полугодия составили Закарпатье, Херсонская, Волынская, Львовская и Сумская области.

Андрей Новак, кандидат экономических наук, глава Комитета экономистов Украины:

– Высокое третье место Крыма в рейтинге Кабмина объясняется рядом причин. Во-первых, крымская экономика не в такой большой степени зависит от состояния украинской промышленности, как Донецкая, Днепропетровская, Харьковская, Одесская и даже Львовская области. В первом полугодии этого года в Украине зафиксирован спад промышленности на 5,3%, но этом не отразилось на экономике Крыма. Во-вторых, был в целом успешен курортный сезон. Крым имеет стабильный прирост туристов, и это также повлияло на социально-экономические показатели. Наконец, украинские собственники среднего капитала все чаще обзаводятся жилой недвижимостью или небольшими туристическими комплексами в Крыму. Это также дает прирост крымской экономике и увеличивает туристический поток. Совокупность этих факторов делает крымскую экономику одной из лучших по сравнению с другими украинскими областями.

Второе место Севастополя целиком и полностью объясняется его особым статусом, как политическим, так и экономическим в структуре украинского бюджета. Севастополь – город, который активно строит жилье и объекты инфраструктуры. Кроме того, в городе реализуется немало социальных программ при поддержке украинской власти и крупных отечественных предприятий. 

Почему Львовская область в аутсайдерах? Экономика не имеет замкнутых технологических циклов и в большой мере зависит от конъюнктуры. Кроме того, туристического бума в области не вышло: инфраструктура Карпат сегодня пребывает в плачевном состоянии, особенно дороги, что отпугивает иностранных туристов. Внутренний зимний туризм в Карпатах присутствует, и он довольно активно развивается. Но на своих, украинских туристах в один только зимний сезон вытянуть туристическую отрасль, тем более экономику прикарпатских областей нельзя. Нужен большой поток иностранных туристов, богатых, а им нужны соответствующая инфраструктура, сервис.

.