Февральское окно в Крыму закроется через неделю

Теплая погода, пугающая крымчан своим несоответствием календарю, продержится до конца недели. Самый жаркий день зимы остался позади: 8 февраля было +21. С этого времени началось медленное падение градуса. Между тем, температурный разброс в стране заставляет задуматься о ее климатическом разнообразии. В то время как 11 февраля в Алуште было +12 (самая высокая температура в Украине), в Карпатах фиксировали 11 градусов мороза.

Крыму в ближайшее время карпатские морозы не грозят. По прогнозу синоптиков Украинского гидрометеорологического центра, в центральной части полуострова и в Симферополе тепло, хоть и дождливо, будет до пятницы, 15 февраля. Ожидается, что в этот день столбики термометров поднимутся до 12-градусной отметки. Затем, уже в субботу, температура снизится до +4 - +5 днем, и до 1-2 градусов ночью, в эти дни возможен дождь со снегом. На ЮБК традиционно солнца больше - в пятницу предполагается +15. 

По словам дежурного синоптика Крымского регионального центра по гидрометеорологии Александр Прудко, февральское окно, скорее всего, закроется 23 февраля. Ко Дню защитника Отечества температура воздуха может составить от 3 до 8 градусов мороза. 

И то правда, сколько можно любоваться проснувшимися бабочкам и обильным цветением подснежников. Садоводы на радостях кинулись ковыряться в земле, а почки в предвкушении весны набухли. Тепловой максимум для этой зимы зафиксировали 8 февраля. Также установили, что такой температуры в этот день не выпадало 97 лет. А именно: +21 градус. Но для февральских окон это не абсолют. Его перекрывает показатель 1925 года, когда 23 февраля температура воздуха составила 21,9 тепла, уточнил Александр Прудко. 

А вот в «Книге рекордов Крыма» находим сведения, что самая теплая крымская зима была все же в 1965-1966 гг. Отмечается, что снега не было даже на яйлах. Той зимой в Симферополе за декабрь-февраль отмечено 57 дней с оттепелью. Между прочим, сейчас теплая погода длится всего лишь с 30 января. По сведениям Александра Прудко, в этот день в крымской столице был мороз, но уже с 1 февраля началось потепление. 

Что касается Ялты, то там самый продолжительный безморозный период наблюдался в 1974 году. Он длился 330 дней.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты