Крым простился с футбольным мэтром под аплодисменты

Прощание с легендарным тренером Анатолием Заяевым, погибшим в аварии в Запорожской области в этот вторник, прошло в пятницу в Симферополе, передает корреспондент "Крымской газеты".

Мэтра провожали в последний путь в спортивном зале республиканского стадиона "Локомотив". Рядом с гробом сидели родные Заяева.

Ожидалось, что на церемонию прибудут около тысячи людей, но многие не смогли проститься с тренером из-за плохой погоды: не прилетели руководители федерации футбола, представители украинских клубов, с которыми работал Заяев, не приехала делегация из Севастополя. В итоге, попрощаться с Заяевым пришли порядка 250 человек. Среди них - представители донецкого "Шахтера", болельщики симферопольской "Таврии", футболисты, ветераны команды, мэр Симферополя Виктор Агеев, постоянный представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида. 

В конце церемонии прощания заиграл гимн "Таврии". Ветераны футбола не сдерживали слез. Зазвучали аплодисменты.

Воспитанник Заяева Денис Голайдо предложил властям Симферополя и Крыма присвоить стадиону "Локомотив" имя легендарного тренера.

Похоронили мэтра на кладбище "Абдал" рядом с символической могилой убитого в 1990-х годах сына, тело которого до сих пор не найдено.

Напомним, дорога, на которой произошла трагедия, была сухой. Заяев двигался на машине со скоростью 170 километров в час. Водитель эвакуатора, в который врезалась "Тойота" Заяева, от столкновения получил травмы, был зажат, поэтому не смог выбраться из огня, когда его машина вспыхнула. Мужчина погиб.