«Анатолии Могилев: два года безопасности и диалога»

Под таким названием вчера в Симферополе прошел круглый стол по итогам двухлетней работы нынешнего крымского правительства

Именно политическую и социальную стабильность и налаживание диалога с широкой общественностью политологи и экономисты считают главными достижениями работы Совета министров под руководством Анатолия Могилева. Не в последнюю очередь эти составляющие обусловили и социально-экономический рост автономии. По данным министра экономического развития и торговли Светланы Вербы, принявшей участие в заседании клуба, в целом за последние два года в рейтинге регионов Украины Крым поднялся на 13 позиций и занял третье место. Существенный прогресс показали ведущие отрасли крымской экономики: курортно-туристический и агропромышленный комплексы, альтернативная энергетика. Особое внимание уделяется и созданию благоприятного инвестиционного климата, привлечению частного капитала в региональную экономику. В 2012-2013 годах в Крым поступило 420 миллионов долларов иностранных и 26,5 миллиарда гривен внутренних инвестиций. Текущий год, по словам Светланы Вербы, Крым закончит с приростом регионального ВВП +2,6%. Отличные результаты, считают эксперты.

«Крымскому правительству за эти два года краснеть не за что»

Александр Форманчук, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма:

- Мы не случайно назвали наш круглый стол «Анатолий Могилев: два года безопасности и диалога». Безопасность - широкое понятие. Оно включает много показателей: личную безопасность, безопасность на улицах, экономическую безопасность и благосостояние людей в целом. В этом смысле за два года крымскому правительству краснеть не за что, даже при всех имеющихся недостатках. Просто мы иногда больше ноем, глядя на нашу действительность, нежели ценим то, что мы имеем. С этой точки зрения два года деятельности Анатолия Могилева на посту Председателя Совмина были успешными с большим знаком плюс. Главное - не потерять то, что есть сегодня, чтобы более успешно жить в будущем и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

«В работе правительства стало минимум политики»

Николай Кузьмин, директор Всеукраинского информационнокультурного центра, политолог:

- Если сравнивать работу нынешнего крымского правительства со многими предыдущими правительствами, первое, что обращает на себя внимание, - у нас резко снизился уровень политизации исполнительной власти. Предыдущему правительству Василия Джарты в силу разных причин нужно было решать много политических вопросов. В свою очередь правительство Анатолия Могилева уже смогло перевести управление Крымом из режима политики в режим управления. Сейчас мы практически не видим каких-то скандалов и разборок внутри крымской власти, и все это привело к повышению уровня доверия к Крыму со стороны зарубежных партнеров. Результат этого - стремительный приток инвестиций в автономию.

«Нам нужно ценить стабильность»

Олег Габриелян, ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма, политолог:

- Дело в том, что мы сегодня недооцениваем стабильность. Надо отдать должное нашим центральным и региональным властям, которым все эти годы, в том числе и последние два года, удавалась сохранять относительную внутреннюю стабильность в бушующем вокруг нас мире. Крым сегодня входит в число ведущих регионов по инвестиционному климату, а деньги, как известно, идут туда, где спокойно и есть надежда на отдачу. Могу сделать к этому бытовую зарисовку. Сейчас я живу за городом, многие мои соседи закладывают фундаменты и строят дома. Это значит, что они видят будущее - свое и своих детей. Поэтому не только с позиций статистики, а и с точки зрения конкретной крымской семьи я вижу в Крыму стабильность и безопасность.

.

.

14 ноября, Симферополь. Министр экономического развития и торговли Светлана Верба приняла участие в круглом столе по итогам работы нынешнего крымского правительства.