На два миллиона долларов потянет ремонт кенассы в Крыму

Ремонт здания караимской кенассы на улице Караимской в Симферополе, где сейчас находится радиокомпания "Крым", обойдётся в два миллиона долларов.

Кенассу планируют передать на баланс религиозной общине караимов, там будет молельный дом, библиотека и музей. При этом документы еще не подписаны. "Это все сказки, которые время от времени нас будоражат! Когда нам передадут кенассу, мы не знаем, - сообщает председатель Высшего совета крымских караимов Владимир Ормели. - За какие деньги мы ее будем содержать? Слушайте, ну найдем возможность. Чтобы восстановить ее в прежнем виде примерно 2 миллиона долларов надо, убрать все эти перегородки, этажи".

По данным председателя федерации караимов Крыма Татьяны Шайтановой, новым балансодержателем кенассы станет Симферопольская религиозная караимская община "Чолпан". "Кенассу первым делом возьмут под охрану, затем будем искать деньги на ремонт. И богослужения будут, и музей будет и библиотеку планируем сделать. Так что здание и изнутри можно будет посмотреть. Три этажа уже не будет. Два, второй - для женщин (мужчины и женщины у караимов молятся раздельно, - ред). Для нас это такое событие", - сообщила Шайтанова.

300 караимов жиут в Симферополе, 800 - в Крыму, 1 200 - в Украине, 2-2,5 тысячи - в мире.

Подробнее читайте в газете