Плакатом по живодерам

Среди победителей конкурса Министерства курортов и туризма – школьница, выпускник художественного училища имени Самокиша и студентка института искусств Сотбис

В этом году борьба с фотографами-живодерами была решительной, как никогда. В рейдах принимал участие даже министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. Результат: десятки животных спасены и переданы в зоопарки Крыма. Но пока услуги вроде «фото с обезьянкой» востребованы, победить извергов невозможно. Они уйдут с площадей и набережных только тогда, когда потенциальный клиент поймет: оплачивая фотосессию с замученным, одурманенным существом, он становится соучастником убийства. В сентябре Министерство курортов автономии объявило конкурс социальной рекламы на эту тему, и вот его итоги подведены.

На призыв министерства откликнулось 190 крымчан, которые прислали 230 работ. Были рисунки как взрослых, так и юных участников от 6 до 17 лет, поэтому победителей определяли в двух группах, хотя изначально планировалось, что будет всего три итоговых места. Итоги конкурса подводили путем голосования на сайте министерства, но с учетом мнения конкурсного комитета, куда вошли защитники животных, общественники, дизайнеры, фотографы, журналисты.

Победительницей среди детей стала ученица школы №23 крымской столицы Валентина Воронцова. Она призналась «Газете», что о самом конкурсе узнала за три дня до окончания приема работ и без долгих размышлений решила принять в нем участие. А сюжет школьнице подсказало фото птицы в ужаснейшем состоянии после «работы» с фотографом.

– Я увидела эту фотогафию, когда искала материалы, читала статьи о том, как обращаются с животными, – говорит Валентина. – Мое участие в конкурсе – это попытка защитить их от таких владельцев и попытаться изменить их жизнь в лучшую сторону.

Среди взрослых победу одержала коллективная работа Александра Марченко и Аделины Хегай. Саша, специалист по интерьерному дизайну, закончил художественное училище имени Николая Самокиша, Аделина – студентка института искусств Сотбис. Оба победителя из Красноперекопска.

– Когда мы приступали к работе, ознакомились с материалами о животных и фотобизнесе – некоторые факты просто шокировали. – рассказывает Аделина. – Мы ужаснулись от масштабов проблемы. А победа? Мы не думали о ней, но надеюсь, что наш плакат предостережет людей от поддержки этого жестокого «бизнеса» и поможет развивать в Крыму цивилизованный курорт.

Все призеры конкурса получили сертификаты на тур выходного дня в крымские отели. А конкурсные работы в следующем году будут растиражированы и распространены по крымским городам.