Анатолий Могилев - ветеранам-афганцам:Власть считает своим долгом оказывать вам максимальную помощь

Руководители Совмина АРК и Крымской организации Украинского союза ветеранов Афганистана подписали вчера новую редакцию меморандума о взаимодействии и сотрудничестве

По словам председателя Совмина Анатолия Могилева, правительство учло пожелания, высказанные ветеранами Афганистана в ходе предыдущей встречи с руководством Совета министров 31 октября этого года. В первую очередь, новая редакция документа расширила перечень категорий получателей материальной помощи из республиканского бюджета.

Главных нововведений в меморандуме два. Во- первых, к 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, которую будут отмечать 15 февраля 2014 года, родителям и вдовам погибших и пропавших без вести, а также воинам-ин­тернационалистам выпла­тят единоразовую денежную помощь в размере 500 гри­вен. На эти цели из бюджета Крыма выделят чуть более трех миллионов гривен.

Во-вторых, с 2015 года ветеранам Афганистана - инвалидам III группы будут ежемесячно выплачивать по 200 гривен. Эта помощь обойдется республиканской казне в 1,4 миллиона. Кроме того, продолжится реализацияпрограммы по закупке путе­вок в крымские санатории я воинов-интернацио­налистов, участников боевых действий и инвалидов. Также, согласно мемо­рандуму, за счет местных бюд­жетов будут облагорожены территории мемориаль­ных комплек­сов, аллей и скверов, уве­ковечивающих память ветера­нов Афганистана. При этом воины-интернационалисты получат льготы на посеще­ние музеев, театров и спор­тивных секций.

- Новая редакция мемо­рандума - результат нашего совместного плодотворного труда, - обратился к вете- ранам-афганцам Анатолий Могилев. - Очень хорошо, что кризис в вашей орга­низации миновал. Настало время для совместных дей­ствий по повышению соци­альных стандартов и каче­ства жизни афганцев. Убеж­ден, что данный документнаиболее полно отражает те проблемы воинов-интер- националистов и их семей, которые нам надо решать. Власть считает своим дол­гом оказывать вам макси­мальную помощь. 

Более 7 млн. грн.

выделено из бюджетов всех уровней на социальные вы­платы ветеранам-афганцам за три года действия мемо­рандума в Крыму. Это в три раза больше, чем за преды­дущие 10 лет.

Геннадий Морозов

на фото: 12 декабря, Совет министров АРК. Глава правитель­ства автономии Анатолий Могилев и председатель КРО Украинского союза ветеранов Афганистана Сер­гей Тарасов подписали новую редакцию меморандума о сотрудничестве.