Новорожденного с пороком сердца из Крыма увезли на операцию в перинатальный центр Санкт-Петербурга

Новорожденного с пороком сердца из Крыма увезли на операцию в перинатальный центр Санкт-Петербурга

Сегодня из Симферополя в перинатальный центр Федерального медицинского исследовательского центра им. Алмазова в Санкт-Петербург специальным самолетом МЧС РФ направлен новорожденный ребенок с пороком сердца.

Как рассказал журналистам отец ребенка Иван Кулешов, мальчику 5 дней и сейчас он находится в реанимации Республиканской детской клинической больницы. «Жена родила двойню в Республиканском перинатальном центре, один из новорожденных – Егор – с пороком сердца был перевезен сюда. Ребенку срочно нужна операция, для чего его на самолете санавиации России перевезут в Санкт-Петербург», – пояснил он.

Иван Кулешов добавил, что в Крыму возникла проблема с препаратом «Вазапростан», за счет которого ребенок живет. «Ему необходимо 5 ампул в сутки, чтобы ребенок мог дышать и не умер. Мы искали по всем аптекам и скупали по 1-2 ампулы. Сейчас за ребенком следит бригада специалистов из Санкт-Петербурга. Надеемся на лучшее, я буду сопровождать Егора в поездке», – поделился Иван Кулешов.

В свою очередь, главный врач Республиканской детской клинической больницы Александр Астахов сообщил, что диагноз был поставлен новорожденному еще в утробе матери на 35-й неделе. «Через 9 часов после рождения, ребенка перевели к нам в больницу, проведено дополнительное обследование, был подтвержден порок сердца, причем сложный – транспозиция магистральных сосудов. Этот порок требует срочной коррекции, потому что без своевременной операции такие дети не выживают, поэтому мы занимались организацией транспортировки ребенка в центр им. Алмазова в Санкт-Петербург. Совместными усилиями Министерства здравоохранения РК, Минздрава России, МЧС РК и РФ был прислан самолет вместе с бригадой специалистов — неонатологов, реаниматологов, которые подготовили ребенка к траспортировке. Сейчас ребенок готов, он будет помещен в транспортный инкубатор, машиной МЧС доставлен к борту и они полетят», – подчеркнул главный врач.

Он добавил, что на сегодня проблема с препаратом «Вазапростан» решена, партия лекарства будет передана из Краснодара.

Новорожденного с пороком сердца из Крыма увезли на операцию в перинатальный центр Санкт-Петербурга