Совмин Крыма подписал соглашение с Госагентством по инвестициям

Совет министров Крыма и Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины подписали Соглашение о сотрудничестве, сообщили в Главном управлении информационной политики Совмина Крыма.

Документ подписали заместитель Председателя Совета министров АРК Валерий Пальчук и глава Государственного агентства Владислав Каськив с целью активизации инвестиционной деятельности в Крыму и привлечения инвестиций в экономику региона.

Документ предполагается сотрудничество сторон в реализации на территории Крыма 8-ми национальных и 7-ми региональных проектов. Среди них: национальные проекты «Новая жизнь» (создание перинатального центра), «Индустриальные парки Украины», «Чистый город» (строительство мусороперерабатывающих заводов), «Открытый мир», «Энергия природы», «Город будущего» и друние. Кроме того, планируется реализовать проект по созданию современного курорта на Восточном побережье Крыма.

В число приоритетных региональных инвестпроектов вошли строительство и реконструкция дорог, строительство транспортного перехода через Керченский пролив, создание комплексной системы управления в сфере обращения с ТБО на территории Евпаторийского, Сакского, Феодосийского, Судакского регионов и в Симферопольском районе, а также создание индустриального парка «Новый Крым» в Джанкое и Щелкинского индустриального парка, создание оптового рынка сельхозпродукции в Симферополе.

«Крым нуждается в комплексных инфраструктурных решениях. Все эти проекты реализуются за счет привлеченных средств инвесторов, а не за счет средств государственного бюджета. Власть участвует в части решения административных и земельных вопросов для реализации проектов», – прокомментировал заключенное соглашение Вячеслав Каськив.