Новый вице-премьер в правительстве Крыма будет курировать межнациональные вопросы

Новый вице-премьер в правительстве Крыма будет курировать межнациональные вопросы

Заместитель Председателя Совета министров РК Руслан Бальбек будет курировать вопросы межнациональных отношений и обустройства ранее депортированных народов. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Вице-премьер ставит перед собой задачу достижения и укрепления межнационального согласия в республике, а также реализацию указа Президента РФ Владимира Путина о реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов.

В Крыму уже разработана программа о государственной поддержке, в рамках которой на нужды депортированных в этом году планируется направить 760 млн. рублей. «Это значительная сумма. Моя задача обеспечить жесткий контроль за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств, потому как до этого все 23 года реализация программы по обустройству депортированных была безрезультативной. Причина тому хищение выделяемых средств. Я приложу все усилия, чтобы средства выделяемые государством дошли адресно до каждой семьи депортированных», – подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что сегодня Глава РК Сергей Аксенов поставил четкую задачу ликвидировать все коррупционные схемы и обеспечить справедливое распределение средств на нужды депортированных народов.

Напомним, 28 мая Государственный Совет РК принял решение об отставке с должности и.о. заместителя Председателя Совета министров РК Ленура Ислямова и назначении Руслана Бальбека.