Ножи Opinel - качество на долгие годы

Ножи Opinel - качество на долгие годы

Компания Opinel с 1890 года производит и продает линию одноименных ножей с деревянной ручкой. Её штаб-квартира расположена в Сен-Жан-де-Мориен , Савойя , Франция. Компания продает около 15 миллионов ножей в год.

Ножи Opinel изготовлены как из высокоуглеродистой, так и из нержавеющей стали, последняя из которых является высококачественной сталью Sandvik из Швеции.

Традиционный нож Opinel https://x-gear.com.ua/catalog/opinel имеет рукоять из букового дерева и лезвие из высокоуглеродистой стали XC90 (acier au carbone). Opinel также предлагает большинство своих моделей с лезвием Sandvik 12C27M из нержавеющей стали (acier inox). Модели Opinel по индивидуальному заказу доступны с использованием роскошных или экзотических пород дерева, таких как дуб, орех, оливковое дерево, розовое дерево и крашеный граб, а также других материалов, таких как коровник.

В серии Opinel Slim Effile используется коническая рукоятка с тонким лезвием с защелкой из нержавеющей стали Sandvik, причем рукоятка может быть изготовлена из различных материалов, в том числе бубинга, оливкового дерева, черного дерева и коровьего рога.

Нынешние ножи Opinel состоят из лезвия, деревянной ручки, металлической зажимной ленты из нержавеющей стали, шарнирного пальца из нержавеющей стали (оси) и (за исключением небольших моделей) фиксирующего кольца Virobloc, которое закрывает лезвие.

Меньшие модели Opinel не имеют механизма запирающего лезвия и используют только трение зажимной ленты о сжатую рукоятку и острие ножа, чтобы удерживать лезвие открытым, почти так же, как все ножи Opinel, проданные до 1955 года. Такой простой дизайн называют «крестьянским ножом». 80% всех ножей Opinel используют традиционную буковую древесину для ручки.

Изгиб исходного лезвия Opinel представляет собой ятаган (более часто описываемый как точка зажима с лезвием, слегка наклоненным вниз от центральной линии рукоятки), в то время как расклешенный приклад в основании деревянной рукоятки называется рыбьим хвостом. Нож состоит пяти частей: ручка, лезвие, стержень или ось, металлический воротник и стопорное кольцо или «Virobloc».

Ножи Opinel в настоящее время предлагаются в 11 пронумерованных размерах: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12 и 13.

Разнообразные Opinels были предложены за последние годы. Некоторые из них продаются больше за их ценность новизны, чем для практических целей. Для кухни компания продает ножи для шеф-поваров, чистки овощей, ножи с штопорами ( couteau tyre-bouchon ). В 2014 году компания Opinel снова выпустила новые виды ножей для приготовления пищи.